Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Акатьев К.П.,

при секретаре Левенец Е.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимой Оглы М.Р.,

защитника – адвоката Никулиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Оглы ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Оглы М.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрела <данные изъяты>. наркотического средства – героин, и не менее <данные изъяты> наркотического средства – опия, которые согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 (в ред. от 17.07.2009 года № 151 ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 29.07.2010 года № 578), относится к разряду наркотических средств, оброт которых в Российской Федерации запрещен. Приобретенное в крупном размере наркотическое средство, Оглы М.Р. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания её сотрудниками милиции в <адрес> и изъятия у неё наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела Оглы М.Р. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Оглы М.Р. ходатайство поддержала, пояснив, что она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Никулина О.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Оглы М.Р.

Государственный обвинитель Годовалова Т.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Оглы М.Р. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оглы М.Р. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г.) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Оглы М.Р. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как смягчающие Оглы М.Р. наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Оглы М.Р. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 76/а, 77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г.) не смогут обеспечить достижения цели наказания виновной.

С учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Оглы М.Р. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглы ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Оглы ФИО9 считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Оглы ФИО10 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения в отношении Оглы М.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Оглы М.Р. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Оглы М.Р. время нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна. Судья К.П. Акатьев