Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Город Кемерово 29 октября 2010 года
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,
при секретаре Святецкой М. В.,
с участием:
помощника прокурора Кемеровского транспортного прокурора Камшилина А.Ю.,
подсудимого Фареник И.Р.,
защитника Емельяненко И.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фареник ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Фареник И.Р. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Фареник И.Р. находился в маршрутном такси маршрута № сообщением «железнодорожный вокзал <адрес> - железнодорожный вокзал <адрес>», на привокзальной площади железнодорожного вокзала <данные изъяты> расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В это время, Фареник И.Р. был замечен милиционерами Кемеровского линейного отдела внутренних дел на транспорте сержантом милиции ФИО10 и прапорщиком милиции ФИО5 B.C., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Кемеровского ЛОВД на транспорте находящимися на службе по охране общественного порядка на территории станции <адрес> в форменном обмундировании. ФИО11. и ФИО5 B.C., действуя правомерно, в соответствии со своими должностными обязанностями и в соответствии с п.п. 1 и 8 статьи 10 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которым, милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, для пресечения административного правонарушения, совершаемого Фареником И.Р., подошли к последнему, представились и на основании статьи 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребовали от Фареника И.Р. проследовать с ними в помещение дежурной части Кемеровского ЛОВД на транспорте для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в процессе доставления в дежурную часть, Фареник И.Р., находясь на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <адрес> имея умысел на причинение телесных повреждений и применение насилия в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, умышленно применил в отношении ФИО5 ФИО12 назначенного на должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Кемеровского ЛОВД на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес один удар правой ногой в область паха последнего, чем причинил ФИО5 ФИО13 физическую боль.
Органами предварительного следствия действия Фареник И.Р. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Фареник И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого потерпевший, защитник так же не возражали.
Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Фареник И.Р. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы не нарушаются.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние подсудимого Фареник И.Р. верно квалифицировано по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому Фареник И.Р. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства положительно, состояние его здоровья, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Основания для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ суд не находит.
Таким образом, учитывая, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, установив Фареник А.Р. испытательный срок с возложением обязанностей.
Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Фареник А.Р. должно быть назначено с учетом норм ч.7 ст.316 УПК РФ – не свыше двух третей максимального срока наказания.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
В период предварительного следствия в отношении Фареник И.Р. была применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Оснований для избрания меры пресечения Фареник И.Р. суд не находит, в связи с чем до вступления приговора в законную силу считает необходимым оставить без изменения меру процессуального принуждения.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фареник ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фареник ФИО15 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Фареник ФИО16 оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фареник И.Р.
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: