Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда г.Кемерово Гааг В.К.,
с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора г.Кемерово Зуева А.В.,
подсудимой Шахмаевой М.А.,
защитника - адвоката Емельяненко М.В. - удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре Святецкой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела по обвинению:
Шахмаевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Кемерово по п.в ч,2 ст.1-5&
УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.З ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шахмаева М.А. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шахмаева М.А. находясь около дома расположенного <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО6 за <данные изъяты> рублей героин общей массой не менее <данные изъяты> г., который согласно федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, в редакции от 17.07.2009 г. №151-ФЗ Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681, в редакции от 31.12.2009 г. №1186, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Она же ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шахмаева М.А. находясь около дома по <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыл ФИО6
2
наркотическое средство - героин общей массой не менее <данные изъяты> г., которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, в редакции от 17.07.2009 г. №151-ФЗ Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681, в редакции от 31.12.2009 г. №1186, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел Шахмаева М.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Органами предварительного расследования действия Шахмаевой М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Шахмаева М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Шахмаевой М.А. верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Шахмаевой М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные
3
характеризующие личность подсудимой Шахмаевой М.А. - характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Шахмаевой М.А. в содеянном по каждому преступлению, ее состояние здоровья, <данные изъяты>
Суд полагает, что достижение целей наказания в отношение Шахмаевой М.А., предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств суд признает в качестве исключительных - существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ по каждому преступлению и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> г - уничтожить; два билета Банка России, достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей - возвратить собственнику; <данные изъяты> передать собственнику, материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.
Приговором Ленинского районного суда <адрес> Шахмаева М.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года - указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахмаеву ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;
- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шахмаевой ФИО10 наказание по совокупности преступлений на срок 3 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
4
Меру пресечения Шахмаевой ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ - 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.
Зачесть Шахмаевой ФИО12 в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> г - уничтожить; билеты Банка России, достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> рублей - возвратить собственнику; <данные изъяты> возвратить собственнику, материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шахмаевой М.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденной Шахмаевой М.А. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Гааг
Копия верна. Судья: