Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,

при секретаре Юрковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Косарева Е.А.,

защитника – адвоката Киреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косарева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>: <адрес> <адрес> <адрес>: <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Косарев Е.А. обвиняется в том, что в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точнее время не установлено, находясь в доме своей бывшей жены - ФИО1, по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла, и не может наблюдать за его действиями, не имея права распоряжаться хранящимся в данном доме имуществом, принадлежащим ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в квартире по вышеуказанному адресу, чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, Косарев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждении, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - дровник, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, пришел по вышеуказанному адресу и незаконно через незапертую дверь проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Косарев Е.А., в продолжение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждении, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осмотрел территорию приусадебного участка <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Косарев Е.А., в <данные изъяты>., около <данные изъяты> часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, пришел по вышеуказанному адресу и незаконно через незапертую дверь проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Косарев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - стайки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, пришел по вышеуказанному адресу, найденным возле стайки электродом открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Косарев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме своей бывшей жены - ФИО1, по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла, и не может наблюдать за его действиями, не имея права распоряжаться хранящимся в данном доме имуществом, принадлежащим ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в квартире по вышеуказанному адресу, чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, Косарев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела Косарев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Косарев Е.А. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Киреева Е.В. поддержала ходатайство, заявленное Косаревым Е.А.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Якименко С.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за каждое из совершенных Косаревым Е.А. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косарева Е.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косареву Е.А. суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, явки подсудимого с повинной по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36, 50, 69, 91).

Обстоятельств, отягчающих наказание Косареву Е.А. судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание Косареву Е.А. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Косаревым Е.А. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Косареву Е.А. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКПБ в настоящее время не состоит (л.д. 226), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 228).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного, при этом суд не находит оснований для назначения Косареву Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Косарева Е.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: ФИО17 на сумму <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты>, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимый признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного расследования ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д. 114), подсудимый иск признал частично. С учётом объёма предъявленного обвинения Косареву Е.А., а также с учётом частичного возмещения ущерба потерпевшему (л.д. 113), на основании ст. 1064 ГК РФ иск ФИО10 подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- п. п. «б, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- п. п. «б, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- п. п. «б, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Косареву Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Косареву Е.А. считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Косарева Е.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Косарева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Косареву Е.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Косарева ФИО18 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, ФИО2 <данные изъяты>) рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей, ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Косаревым Е.А. у ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО11, и переданное им на хранение - оставить в собственности потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна. Судья К.П. Акатьев