Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,
при секретаре Левенец Е.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Павлова А.В.,
защитника – адвоката Гордеевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павлова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом города Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Павлов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не имея права распоряжаться хранящимся в помещении стайки, расположенной во дворе указанного дома, имуществом, принадлежащим ФИО8 ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в помещение стайки, чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, Павлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не имея права распоряжаться хранящимся в данном доме имуществом, принадлежащим ФИО11 - ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в доме по указанному адресу, чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Павлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Гордеева Е.М. поддержала ходатайство, заявленное Павловым А.В.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Годовалова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенные Павловым А.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павлова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлову А.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому инкриминируемому преступлению (л.д. 15, 41), <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову А.В. судом не установлено, в связи с чем суд назначает Павлову А.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому инкриминируемому преступлению.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Павловым А.В. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении Павлову А.В. наказания суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 69, 70), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 71).
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В связи с тем, что Павлов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой, суд полагает возможным назначить Павлову А.В. наказание путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Павлову А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей ФИО1 заявлены гражданские иски на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, подсудимый иски признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павлову А.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному предыдущему приговору, окончательно назначить Павлову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Павлову А.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства по приговору Заводского районного суда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Павлова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Павлова А.В. под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Павлова ФИО10 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна. Судья К.П. Акатьев