Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«28» октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,

защитника: адвоката Н.О. «Коллегия адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово» Писаревой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Крутиковой О.В.,

потерпевшей: ФИО6,

при секретаре: Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Крутиковой ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты>,

<адрес>,

<адрес> <адрес>,

ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г. Кемерово по ст.159 ч.4, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами дознания Крутикова О.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что её действия очевидны для ФИО6, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной картой памяти объемом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Крутикова О.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Крутиковой О.В. органами следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Крутикова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Абакумова А.Р. и потерпевшая ФИО6 согласились на постановление в отношении Крутиковой О.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Крутиковой О.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Крутиковой О.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Крутикова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Крутикова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Крутиковой О.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Крутиковой О.В. верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту жительства (л.д.108), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д.109) и в КОКНД (л.д.110).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.14), а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается.

Следовательно, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ не применяя дополнительного наказания.

В тоже время, поскольку Крутиковой О.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку судом установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания без реальной изоляции от общества, а так же то, что на иждивении у подсудимой находятся двое несовершеннолетних детей, а именно: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которых Крутикова О.В. не лишена родительских прав, и которые находятся на её иждивении, единственным кормильцем которых является она, суд полагает возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить подсудимой реальное отбывание назначенного настоящим приговором наказания до достижения ФИО1 и ФИО2 четырнадцатилетнего возраста, поскольку Крутикова О.В. обвиняется в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Крутикову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Крутиковой ФИО12 приговором Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Крутиковой ФИО13 наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Крутиковой ФИО14 реальное отбывание наказания, назначенного настоящим приговором, до достижения несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Крутиковой ФИО15 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Крутиковой ФИО16 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)