Приговор ст. 30 ч.3-ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«22» октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Абакумовой А.Р.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Матвеевой Э.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Силенко В.С.,

при секретаре: Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Силенко ФИО8,

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<адрес>, <данные изъяты>: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

проживающего в <адрес>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.2281 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами следствия <данные изъяты> в том, что он ДД.ММ.ГГГГ Силенко B.C. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продал, т.е. сбыл ФИО4 не менее <данные изъяты> гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (<данные изъяты> которые согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, (в редакции от 17.07.2009 № 151 ФЗ)- Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, (в редакции от 29.07.2010 года № 578), относятся к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Силенко B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска УВД по г. Кемерово в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2005 года № 144- ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2008 г. № 58-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Силенко В.С., органами следствия, квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Силенко В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Абакумова А.Р. также в судебном заседании согласилась на постановление в отношении Силенко В.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Силенко В.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Силенко В.С. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства ( л.д.54), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.62).

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> Таким образом, совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительную, позволяющую суду применить правила ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Силенко В.С. наказания в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Силенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу Силенко ФИО10 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство уничтожить, денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей передать в финансовый орган УВД по г. Кемерово; материалы оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Силенко ФИО11 право ходатайствовать об его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)