Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Антоновой И.Д.
с участием:
государственного обвинителя Абакумовой А.Р.
подсудимого Авдонченко А.А.
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Ковалева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
АВДОНЧЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года:
4) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Кемерово по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Авдонченко А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Авдонченко А.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подбежал к ранее не знакомой ему ФИО4, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, обхватив ее сзади за туловище в области груди правой рукой, при этом осознанно ограничивая передвижение потерпевшей и подавляя волю к сопротивлению, потащил ее волоком назад. В результате чего, локтевой сгиб ФИО1 оказался на скулах ФИО4, в последствии чего, она испытала физическую боль. После Авдонченко А.А, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, вырвал, т.е. похитил из правой руки потерпевшей принадлежащее ей имущество:
пластиковый пакет черного цвета, в котором находилось:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Авдонченко А.А., с места преступления с похищенным скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Авдонченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Авдонченко А.А..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Авдонченко А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Авдонченко А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Авдонченко А.А., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.62), состоит на учете в КОКНД <данные изъяты> (л.д.63), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), имеет постоянное место работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Авдонченко А.А. (л.д.26-27), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбытия наказания и места жительства (л.д.86-87, 91), <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Авдонченко А.А., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений (л.д.64-65), в связи, с чем правила ст.62 УК РФ не подлежат применению.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Авдонченко А.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
Поскольку Авдонченко А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Авдонченко А.А. не отбытую часть наказания по данному приговору.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.50), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АВДОНЧЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Авдонченко А.А. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Авдонченко ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.
Вещественное доказательство:
- пластиковый пакет черного цвета, в котором находилось: <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО4.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Авдонченко А.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко