Приговор ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Антоновой И.Д.

с участием:

государственного обвинителя Абакумовой А.Р.

подсудимого Дулько А.А.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Смычковой О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Теущакова А.В.,

и ее защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Мороховой Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кузнецова С.А.,

и ее защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Лященко Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ДУЛЬКО ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ

ТЕУЩАКОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

КУЗНЕЦОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>: <адрес>, временно проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дулько А.А. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Дулько А.А., находясь у <адрес>, подошел к ранее ему знакомому ФИО7, у которого попросил сотовый телефон модели <данные изъяты>», с целью совершения звонка. ФИО7, не подозревая, что Дулько А.А. может его обмануть, передал ему сотовый телефон. После чего, Дулько А.А., имея внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ушел с вышеуказанным телефоном, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7:

- сотовый телефон модели <данные изъяты>», <данные изъяты> номер № в комплекте с флеш-картой объемом <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем:

- сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой была сумма <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Дулько А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и желал их совершения.

После этого, Дулько А.А., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного расследования Дулько А.А., Теущаков А.В., Кузнецов С.А. обвиняются в том что:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Дулько А.А., Теущаков А.В. и Кузнецов С.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, встретив ранее им незнакомого ФИО8, напали на потерпевшего. Сначала, действуя совместно и согласованно, нанесли не менее 10 ударов кулаками и обутыми ногами по лицу и телу ФИО8, причинив ему:

- <данные изъяты>, расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

<данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

-побои и физическую боль.

В связи с тем, что потерпевший перестал оказывать
сопротивление, Теущаков А.В., реализуя совместный преступный умысел, осмотрел карманы одежды, где обнаружил и забрал принадлежащий ФИО8 сотовый телефон. Тем самым Дулько А.А., Теущаков А.В. и Кузнецов С.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО8:

-сотовый телефон модели <данные изъяты> номер №,стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем:

- сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- флеш-картой <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Дулько А.А., Теущаков А.В. и Кузнецов С.А. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и желали их совершения. После этого, обратив похищенное имущество в свою пользу, Дулько А.А., Теущаков А.В. и Кузнецов С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Дулько А.А., Теущаков А.В. и Кузнецов С.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании подсудимые ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают. Защитники поддержали ходатайство, заявленное Дулько А.А., Теущаковым А.В. и Кузнецовым С.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Дулько А.А., Теущаковым А.В. и Кузнецовым С.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых органами предварительного расследования правильно квалифицированы.

Дулько А.А.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Дулько А.А., Теущаков А.В. и Кузнецов С.А.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых.

Дулько А.А. на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.203,205), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.211).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Дулько А.А. (л.д.51), признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлекается к ответственности, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Дулько А.А. судом не установлено. Поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Теущаков А.В. на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.191,193), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.197).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Теущакова А.В., суд учитывает явку с повинной (л.д.66), признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и места работы (л.д.198-199), молодой возраст, впервые привлекается к ответственности, возмещение ущерба, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Обстоятельств отягчающих наказание Теущакова А.В. судом не установлено. Поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Кузнецов С.А. на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.216,218).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кузнецова С.А., суд учитывает явку с повинной (л.д.81), признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы (л.д.220), молодой возраст, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова С.А. судом не установлено. Поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении Дулько А.А., Теущакова А.В. и Кузнецова С.А. ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить в отношении Дулько А.А., Теущакова А.В. и Кузнецова С.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых Дулько А.А., Теущакова А.В. и Кузнецова С.А., смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУЛЬКО ФИО17 виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ДУЛЬКО ФИО18 наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ДУЛЬКО ФИО19, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать Дулько А.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дулько А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Дулько А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать ТЕУЩАКОВА ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ТЕУЩАКОВУ ФИО21, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать Теущакова А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Теущакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Теущакову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать КУЗНЕЦОВА ФИО22 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КУЗНЕЦОВУ ФИО23, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать Кузнецова С.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кузнецову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Кузнецову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон модели <данные изъяты> с № – оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО7;

- сим–карту оператора сотовой связи <данные изъяты> - оставить в законном пользовании ФИО2;

- детализация телефонных соединений абонента сотовой связи <данные изъяты> с номером № – хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон модели <данные изъяты> с № сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> флэш-карта <данные изъяты> объемом 2 ГБ. - оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко