Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Антоновой И.Д.
с участием:
государственного обвинителя Абакумовой А.Р.
подсудимой Киприяновой К.Х.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Смычковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
КИПРИЯНОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Киприянова К.Х. обвиняется в том, что
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Киприянова К.Х., находясь в помещении бутика <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила чужое имущество принадлежащее ФИО4:
- женское платье, <данные изъяты> причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Киприянова К.Х., находясь в помещении бутика <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила чужое имущество принадлежащее ФИО4:
- женскую тунику, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую тунику, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Киприянова К.Х., находясь в помещении бутика <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила чужое имущество принадлежащее ФИО4:
- женскую куртку, из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женские джинсовые брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женское платье, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Однако довести свой преступный умысел до конца Киприянова К.Х. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как похищенное имущество было у нее обнаружено.
При ознакомлении с материалами дела Киприянова К.Х., заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Киприяновой К.Х.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Киприяновой К.Х. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Киприяновой К.Х. органами предварительного расследования правильно квалифицированы
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Киприяновой К.Х., которая на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.111-112).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явки с повинной Киприяновой К.Х. (л.д.26,48), признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики со школы, месту жительства, по месту учебы (л.д.114-116), молодой возраст подсудимой, впервые привлекается к ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание Киприяновой К.Х. судом не установлено. Поскольку установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено..
Суд с учетом требований ст. 60, ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой Киприяновой К.Х. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИПРИЯНОВУ ФИО8 виновной в совершении преступлений:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КИПРИЯНОВОЙ ФИО10 ФИО9 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Киприяновой ФИО12, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Киприянову К.Х. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Киприяновой ФИО13 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
- две туники, два женских платья, футболка женская, куртка женская, джинсовые брюки женские – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко