Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Степанченко С.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Емельяненко М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Васькина А.А.,

при секретаре: Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Васькина ФИО6,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>

ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Органами следствия Васькин А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь около подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., являющееся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Васькин А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в кармане надетых на нем брюк, наркотическое средство- героин массой <данные изъяты> г., являющеееся особо крупным размером.

Действия Васькина А.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Васькин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Степанченко С.А. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Васькина А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Васькина А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Васькиным А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Васькин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Васькин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Васькину А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Васькину А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы (л.д. 51, 52), не состоящего на учете КОКПБ (л.д. 53), но состоящего на учете в КОКНД <данные изъяты> (л.д. 54), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, впервые привлекающегося к уголовной ответственности (л.д. 50).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Васькина А.А., установленных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Васькина А.А. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ему длительный испытательный срок с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Васькина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Васькина ФИО8 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Васькину ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН по Кемеровской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Васькину ФИО10 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья(подпись): (И.В. Михайленко)