№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,
подсудимой Кудимагомедовой О.С.,
защитника Киреевой Е.В.– адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кадимагомедовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающей: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Кадимагомедова О.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
Кадимагомедова О.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО6 спит и не может наблюдать за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений забрала, то есть похитила, имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей; сотовый телефон <данные изъяты>, № стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Кадимагомедовой О.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Кадимагомедова О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Кадимагомедовой О.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, однако согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей в особом порядке, поскольку ее законные права и интересы не нарушаются.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кадимагомедовой О.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Кадимагомедовой О.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Кадимагомедова О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Кадимагомедова О.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Кадимагомедовой О.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимой Кадимагомедовой О.С. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: характеризующейся по месту жительства отрицательно, состояние здоровья Кадимагомедовой О.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Кадимагомедовой О.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что по делу в отношение Кадимагомедовой О.С. установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.2 ст.158 УК РФ.
Таким образом, учитывая, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, установив Кадимагомедовой О.С. испытательный срок с возложением обязанностей, не применяя при этом при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кадимагомедовой О.С. должно быть назначено с учетом норм ч.7 ст.316 УПК РФ – не свыше двух третей максимального срока наказания.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадимагомедову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадимагомедовой ФИО12 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кадимагомедовой ФИО13 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кадимагомедовой ФИО14 в пользу ФИО2 в удовлетворение гражданского иска <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Кадимагомедовой О.С. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В. К. Гааг
Копия верна. Судья: