Приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«12» ноября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области

Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Лященко Н.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Федотова О.И.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федотова ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

зарегистрированного в <адрес>,

проживающего в <адрес>

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районный судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л\св, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 27 дней,

под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Органами следствия Федотов О.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее ему незнакомой ФИО5 и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей и окружающих, реализуя преступный умысел, действуя умышленно с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, применяя к потерпевшей насилие, нанес последней не менее одного удара ладонью по голове в область левого виска, причинив ей, тем самым, согласно заключению эксперта, кровоподтек верхнего века левого глаза, который не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. После чего реализуя преступный умысел, Федотов О.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно открыто вырвал из рук потерпевшей, тем самым похитил - сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; две гарнитуры к сотовым телефоном, стоимость каждой <данные изъяты> рублей, СD-диск, стоимостью <данные изъяты> рублей; причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу Федотов О.И. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии, распорядился по своему усмотрению.

Действия Федотова О.И. органами следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Федотов О.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. и потерпевшая ФИО5 (л.д.89) согласились на постановление в отношении Федотова О.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Федотова О.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Федотовым О.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Федотов О.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Федотов О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Федотову О.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Федотова О.И. верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту отбытия предыдущего наказания (л.д.32-33); не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.66).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д.19).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Федотовым О.И. преступления при опасном рецидиве, в связи с чем, судом не могут быть применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимому, учитывается его состояние здоровья: <данные изъяты>.

Таким образом, учитывая, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Федотова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Федотова ФИО9, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Федотову ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Федотову ФИО11 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)