Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,

при секретаре Толстиковой О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

потерпевших: ФИО6, ФИО1,

подсудимого Кудрявцева И.А.,

защитника – адвоката Никулиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудрявцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес> – <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследование Кудрявцев И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, ногой выбил входную дверь в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище-<адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6: ДВД - плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб, а также умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; чехол для фотоаппарата марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Кудрявцев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев И.А., имея умысел на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище-<адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 ФИО9 деньги в размере <данные изъяты> рублей; кошелек женский, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Кудрявцев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Кудрявцев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев И.А. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Никулина О.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Кудрявцевым И.А.

Государственный обвинитель Годовалова Т.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО6 в судебном заседании согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Кудрявцевым И.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудрявцева И.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кудрявцевым И.А. преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие Кудрявцеву И.А. наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной по каждому инкриминируемому преступлению (л.д. 27), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д. 37 - 38).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому Кудрявцеву И.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому инкриминируемому преступлению.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Кудрявцевым И.А. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 97, 98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), по месту работы - положительно (л.д. 100).

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения цели наказания виновного, однако не находит оснований для назначения Кудрявцеву И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа.

С учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кудрявцева И.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимый признал частично. С учётом объёма предъявленного обвинения Кудрявцеву И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учётом выделенного в отдельное производство материалов по факту хищения у ФИО1 денежных средств на сумму <данные изъяты> (л.д. 82), на основании ст. 1064 ГК РФ иск ФИО1 подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудрявцеву ФИО11 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудрявцеву ФИО12 считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Кудрявцева И.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кудрявцева ФИО14 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Кудрявцевым И.А. у ФИО1 и ФИО6 и переданное им на хранение, - оставить в законном владении собственников ФИО1 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна. Судья К.П. Акатьев