Дело № № ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,
при секретаре Толстиковой О.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,
подсудимого Яркова М.С.,
защитника – адвоката Ковалёва С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яркова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ярков М.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ярков М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, подошел к <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО3, затем с помощью ключа, находившегося в салоне, завел данный автомобиль, после чего, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, Ярков М.С. завладел данным автомобилем, не принадлежащим ему на праве личной собственности, и поехал кататься на данном автомобиле по улицам города Кемерово. Однако, на остановке <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, Ярков М.С. не справился с управлением и совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела Ярков М.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Ярков М.С. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Ковалёв С.В. поддержал ходатайство, заявленное Ярковым М.С.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Годовалова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Ярковым М.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яркова М.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яркову М.С. суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яркову М.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Ярковым М.С. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении Яркову М.С. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 32, 33), характеризуется отрицательно (л.д. 34а).
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 166 УК РФ не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что настоящим приговором Ярков М.С. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яркова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Яркову ФИО10 наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Яркову ФИО11 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Яркову ФИО12 по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Зачесть Яркову ФИО13 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> № регион - оставить в законном владении собственника ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна. Судья К.П. Акатьев