Приговор ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Акатьев К.П.,

при секретаре Толстиковой О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого Березова А.В.,

защитника – адвоката Смычковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Березова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Березов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить попросил у ранее ему незнакомого ФИО2 сотовый телефон модели <данные изъяты> не намереваясь его возвращать. Не подозревая об истинных намерениях Березова А.В., потерпевший передал последнему сотовый телефон, после чего отвлекся, Березов А.В. сделав вид, что производит звонок, стал отходить от ФИО2 с сотовым телефоном, после чего Березов А.В. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием забрал, т.е. похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2:

- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сим-карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с активированной картой оплаты на сумму <данные изъяты>;

- сим-карту <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- карту памяти <данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Березов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Березов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Березов А.В. ходатайство поддержал, пояснив, что не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Смычкова О.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Годовалова Т.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за преступление, совершенное Березовым А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Березова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие Березову А.В. наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 19), <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Березова А.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Березовым А.В. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Березову А.В. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 63), по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 80, 82).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 159 УК РФ не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного, при этом суд не находит оснований для назначения Березову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Березов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой, суд полагает возможным назначить Березову А.В. наказание путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Березову А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Березова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному предыдущему приговору, окончательно назначить Березову ФИО11 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Березову ФИО12 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Березова ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Березова ФИО14 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна. Судья К.П. Акатьев