Приговор ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 8 ноября 2010 г.

Судья Заводского районного суда г.Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимых Климова Ю.Г., Беликова Я.А.,

защитников Писаревой М.А., Мороховой Н.А.,

при секретаре Святецкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела по обвинению:

Климова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Беликова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. А.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Климов Ю.Г. и Беликов Я.А. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Климов Ю.Г. совместно с Беликовым Я.А., находясь на аллее по <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее им незнакомым ФИО6 заметили, что ФИО6 ушёл. У <адрес> в <адрес> Климов Ю.Г. группой лиц по предварительному сговору с Беликовым Я.А. с целью открытого хищения чужого имущества последовали за ним, Беликов Я. А. подставил убегающему от них ФИО6 подножку, отчего последний запнулся и упал. После этого Климов Ю.Г., умышленно нанес, лежащему на земле ФИО6, 1 удар обутой ногой по голове, после чего нанес не менее 2 ударов кулаком по телу, Беликов Я.А. одномоментно нанес не менее 4 ударов кулаком по телу ФИО6, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных действий Климова Ю.Г. и Беликова Я. А. потерпевшему ФИО6 были причинены: ссадины, ушибленные раны лобной области слева, кровоподтёк боковой поверхности туловища слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО6, Климов Ю.Г. группой лиц по предварительному сговору с Беликовым Я.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, обшарили карманы одежды лежащего на земле ФИО6, и Климов Ю.Г. вытащил из кармана ФИО6 кожаное портмоне чёрного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Беликов Я.А. снял с ФИО6 куртку матерчатую черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Климов Ю.Г. совместно с Беликовым Я.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Климова Ю.Г. и Беликова Я.А. квалифицированы по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Климов Ю.Г. и Беликов Я.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого потерпевший, защитники так же не возражали.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против постановления в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако согласился на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.135). Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО6 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы не нарушаются.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Климова Ю.Г. и Беликова Я.А. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, им понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние каждого подсудимого – Климова Ю.Г. и Беликова Я.А. верно квалифицировано по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимым наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимых Климова Ю.Г. и Беликова Я.А.: так, Климов Ю.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 116), Беликов Я.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 132), а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, Климову Ю.Г. и Беликову Я.А. суд учитывает полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной; <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношение каждого подсудимого судом не установлено.

Так как по делу в отношение каждого подсудимого установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ– не свыше двух третей максимального срока наказания.

С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания в отношение Климова Ю.Г. и Беликова Я.А., предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Климов Ю.Г в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, а Беликов Я.А. в период условного осуждения <данные изъяты> <данные изъяты> совершили умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ст.71 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношение каждого подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ отбытие наказания Климову Ю.Г. и Беликову Я.А. должно быть назначено в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, суд считает необходимым возвратить собственнику; протокол личного досмотра – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, Климову ФИО13 отменить условное осуждение по приговору от <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Климову ФИО14 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания <данные изъяты> окончательно назначив наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Климову ФИО15 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климову ФИО16 оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в учреждении ИЗ 42\1 г. Кемерово.

Беликова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, Беликову ФИО18 отменить условное осуждение по <данные изъяты>

В соответствии со ст.70, ст.71 УК РФ назначить Беликову ФИО19 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по <данные изъяты>, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беликову ФИО20 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержать в учреждении ИЗ 42\1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, суд считает необходимым возвратить собственнику; протокол личного досмотра – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Климовым Ю.Г. и Беликовым Я.А., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Климов Ю.Г., Беликов Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна. Судья: