Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,
подсудимого Конькова С.И.,
защитника Невежина И.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов Защита и содействие», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:
КОНЬКОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Коньков С.И. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в мусорном баке нашел пять патронов <данные изъяты>, которые в соответствии с баллистической экспертизой являются боеприпасами - отечественными патронами центрального боя к штатным пистолетам <данные изъяты>, к пистолетам-пулеметам <данные изъяты> и здесь же в это же время Коньков СИ., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, действуя умышленно, незаконно, в нарушение положений ФЗ № 150 от 23.11.1996 года «Об оружии» в редакции от 24.07.2009 N 209-ФЗ, и «Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 г., в редакции от 28.03.2008 г., устанавливающих, что на территории РФ у граждан отсутствует право на приобретение, и ношение боевого огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, забрал себе, то есть незаконно приобрел названные патроны <данные изъяты>., являющиеся боеприпасами - отечественными патронами центрального боя к штатным пистолетам <данные изъяты> к пистолетам-пулеметам <данные изъяты> которые носил при себе по улицам г. Кемерово до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра сотрудниками отдела милиции № УВД по г. Кемерово в помещении кабинета № отдела милиции № УВД по <адрес>.
Органом дознания действия Конькова С.И. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
В судебном заседании подсудимый Коньков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Конькова С.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Конькова С.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Коньковым С.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Коньков С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Коньков С.И. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Конькова С.И. верно квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Назначая подсудимому Конькову С.И. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Коньков С.И. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Конькова С.И. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном Конькова С.И.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения норм ч.1 ст.62 УК РФ нет.
Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНЬКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КОНЬКОВУ ФИО8 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу КОНЬКОВУ ФИО9 оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КОНЬКОВ С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.