Приговор ч. 3 ст.30 и ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,

при секретаре Сукорцевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимой Ивановой Н.Д.,

защитника – адвоката Гордеевой Е.М.,

рассмотрев открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Иванова Н.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО3 не менее <данные изъяты> гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин <данные изъяты> который согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, в редакции от 22 июля 2008 года № 136 ФЗ, постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Феерации» от 30.06.1998 года № 681, в редакции от 04.04.2007 года № 427 относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел Иванова Н.Д. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска ГУВД по КО в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 апреля 2008 года № 58 - ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела Иванова Н.Д. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Иванова Н.Д. ходатайство поддержала, пояснив, что она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Гордеева Е.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.

Государственный обвинитель Медведев Е.Н. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за преступление, совершенное Ивановой Н.Д. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивановой Н.Д. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как смягчающие Ивановой Н.Д. наказание обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимой, раскаяние подсудимой в содеянном, <данные изъяты>

Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт в качестве исключительных, позволяющих с учётом требований ст. 64 УК РФ назначить наказание Ивановой Н.Д. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д.110), состоит на учете в ГУЗ КОКНД <данные изъяты> (л.д. 111), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 113).

Поскольку совершенное Ивановой Н.Д. преступление не является оконченным, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного в данном случае ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

В связи с тем, что Иванова Н.Д. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Заводского <данные изъяты>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой, суд полагает возможным назначить Ивановой Н.Д. наказание путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ивановой Н.Д. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному предыдущему приговору, окончательно назначить Ивановой Н.Д. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ивановой ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Иванову Н.Д. по стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; денежные средства – возвратить в ОРЧ № по линии УР ГУВД по КО, материалы ОРМ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна. Судья К.П. Акатьев