Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,
подсудимого Бутылева Г.А.,
защитника Писаревой М.А. - адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БУТЫЛЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Бутылев Г.А. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Бутылев Г. А., находясь в помещении кафе <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, подошёл к столу в малом зале кафе, с которого взял сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету телефона было <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бутылев Г. А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Бутылева Г. А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Бутылев Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении дела в отношение Бутылева Г. А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бутылева Г. А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Бутылевым Г. А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Бутылев Г. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Бутылев Г. А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Бутылеву Г. А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Бутылева Г. А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Бутылеву Г. А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Бутылев Г. А. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Бутылева Г. А. и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, явку с повинной.
Отягчающее наказание обстоятельство, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Таким образом, при наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Бутылеву Г. А. не может быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Бутылеву Г. А. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Бутылеву Г. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ по каждому преступлению, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.
Учитывая, что Бутылев Г. А.в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам от <данные изъяты> и от <данные изъяты> вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Бутылеву Г.А. необходимо условное осуждение по приговорам от <данные изъяты> и от <данные изъяты> отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений отбывание наказания Бутылеву Г.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В порядке ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУТЫЛЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменить БУТЫЛЕВУ ФИО9 условное осуждение по приговорам от <данные изъяты> и от <данные изъяты>.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить БУТЫЛЕВУ ФИО10 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказаний по приговорам от <данные изъяты> и от <данные изъяты>, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть БУТЫЛЕВУ ФИО11 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БУТЫЛЕВУ ФИО12 оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 г.Кемерово.
Взыскать с БУТЫЛЕВА ФИО13 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - два залоговых билета № по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БУТЫЛЕВА ФИО14, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный БУТЫЛЕВ Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.