Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Левенец Е.Л.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Абакумовой А.Р.,

подсудимого Борцова П.Н.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Мороховой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

БОРЦОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Борцов П.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Борцов П.Н. находясь в комнате № общежития по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков с ФИО4 в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни человека, нанес ФИО4 один удар клинком ножа в область живота, причинив потерпевшему ФИО4:

- <данные изъяты>

При этом Борцов П.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Борцов П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Борцовым П.Н..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Борцовым П.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Борцова П.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Борцова П.Н., который на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.77,79).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Борцова П.Н. (л.д.12), признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.81), возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Борцова П.Н. судом не установлено. Поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Борцова П.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРЦОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Борцову ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Борцова П.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Борцову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко