Дело №
Именем Российской Федерации
«17» ноября 2010 года город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово Гусевой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Тананакиной Н.И.,
потерпевшего: ФИО5,
при секретаре: Зверевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Тананакиной ФИО7,
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Органами следствия Тананакина Н.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений <данные изъяты> ФИО5 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола кухонный нож и нанесла клинком вышеуказанного ножа один удар в область живота ФИО5, причинив ему: <данные изъяты>
Действия Тананакиной Н.И. органами следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Тананакина Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Годовалова Т.В. и потерпевший ФИО5 согласились на постановление в отношении Тананакиной Н.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тананакиной Н.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Тананакиной Н.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Тананакина Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Тананакина Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тананакиной Н.И. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Тананакиной Н.И. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Тананакиной Н.И. преступления, а так же данных, характеризующих ее личность: положительно характеризующуюся по месту жительства (л.д.49); не состоящую на учете в КОКПБ (л.д.47) и в КОКНД (л.д.48).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, впервые привлекающейся к уголовной ответственности (л.д.46).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается.
Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает возможным применить при назначении наказания Тананакиной Н.И. положения ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Тананакину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Тананакину ФИО9 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Тананакиной ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО отдела милиции № СУ при УВД по <адрес>: <данные изъяты>- передать в законное владение собственнику ФИО12 ФИО11; кухонный нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Тананакиной ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна:
Судья: (И.В. Михайленко)