Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда г.Кемерово Гааг В.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А.,
подсудимой Степановой Е.В.,
защитника - адвоката Динер Е.И. - удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела по обвинению:
Степановой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты><адрес> <адрес>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Степанова Е.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Степанова Е.В. находясь около <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО5 наркотическое средство – смесь содержащую наркотическое средство героин <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г., которая согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, в редакции от 17.07.2009 г. №151-ФЗ Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681, в редакции от 31.12.2009 г. №1186, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.04.2008 года №58-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Органами предварительного расследования действия Степановой Е.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Степанова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Степановой Е.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Степановой Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой Степановой Е.В. - характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Степановой Е.В. в содеянном, ее состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что по делу в отношение Степановой Е.В. установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.62 ч.1 УК РФ - не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Суд полагает, что достижение целей наказания в отношение Степановой Е.А., предусмотренных ч.7 ст.316 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств суд признает в качестве исключительных - существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Степановой Е.А. наказания с применением ст.82 УК РФ нецелесообразно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные средства - возвратить собственнику; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Степановой ФИО11 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ - 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные средства - возвратить собственнику; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Степановой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденной Степановой Е.В. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Гааг