Приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Кемерово Синецкой Т.К.,

защитника: адвоката Н.О. «Коллегия адвокатов №2 Ленинского района г.Кемерово» Нефедовой О.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Корнева В.В.,

при секретаре: Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Корнева ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<адрес> в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами дознания Корнев В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 и не установленному дознанием лицу дом, расположенный по адресу: <адрес>, а так же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Корневым В.В. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое, не установленное дознанием лицо и ФИО7 потребили в доме по указанному адресу, за что Корнев В.В. получил от ФИО7 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Корнев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО8 и не установленному дознанием лицу дом, расположенный по адресу: <адрес> а так же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ не установленное дознанием лицо, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Корневым В.В. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовило к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое не установленное дознанием лицо и ФИО8 потребили в доме по указанному адресу, за что Корнев В.В. получил от ФИО8 и не установленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства- раствора героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Корнев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО9 и не установленному дознанием лицу дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое не установленное дознанием лицо и ФИО9 употребили в доме по указанному адресу, за что Корнев В.В. получил от не установленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Корнев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО10 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем курения потребил наркотическое средство - героин, за что Корнев В.В. получил от ФИО10 выгоду в виде наркотического средства - героина для личного потребления.


ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Корнев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО11 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Корнев В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое ФИО11 потребил в доме по указанному адресу, за что Корнев В.В. получил от ФИО11 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

Действия Корнева В.В. органами следствия квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Корнев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Синецкая Т.К. согласилась на постановление в отношении Корнева В.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Корнева В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Корневым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Корнев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Корнев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Корневу В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Корнева В.В. верно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 95), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ (л.д.32) и в ГУЗ КОКНД (л.д.94).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В тоже время, поскольку Корневым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> основании ст.70 УК РФ, применив, исходя из установленных обстоятельств, принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Корнева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Корневу ФИО16 приговором <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Корневу ФИО17 наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корневу ФИО18 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ 42\1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Корневу ФИО19 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)