Приговр ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Н.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого Шутикова Е.В.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Павлюк Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ШУТИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шутиков Е.В. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шутиков Е.В., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> подъезда № <адрес>, во время ссоры с ранее, знакомым ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в руках хозяйственно-бытовой нож, нанес острием клинка ножа не менее трех ударов в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему ФИО6:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Шутиков Е.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Шутиков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Шутиковым Е.В..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Шутиковым Е.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Шутикова Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Шутикова Е.В., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.102), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.101).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Шутикова Е.В. (л.д.37), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Шутикова Е.В. судом не установлено. Поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Шутикова Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУТИКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шутикову ФИО10, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Шутикова Е.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Зачесть Шутикову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шутикову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты> ФИО6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко