Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Левенец Е.Л.
с участием:
государственного обвинителя Абакумовой А.Р.
подсудимого Мамонова В.С.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Смычковой О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
МАМОНОВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Мамонов В.С. обвиняется в том, что:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь напротив подъезда № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая что его действия заметны для ФИО9, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно путем рывка сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб, после чего, с похищенным скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь у подъезда № <адрес>, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО8, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно путем рывка сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде № <адрес>, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО7, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно путем рывка выхватил у нее из рук хозяйственную матерчатую сумку, в которой находилось: стеклянная банка с молоком <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде № <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО4, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно вытащил из кармана куртки надетой на ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая что его действия заметны для потерпевшей ФИО13 и свидетеля ФИО5, но игнорируя данное обстоятельство, попытался открыто похитить имущество принадлежащее ФИО13, а именно сорвать с ее шеи цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и кулон в виде крестика стоимостью <данные изъяты> рублей, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая отклонила голову в сторону, после чего с места происшествия скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь около подъезда № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто осознавая, что его действия заметны для ФИО12, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно путем рывка сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым ФИО12 материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> между <адрес> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно путем рывка сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым ФИО6 материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у территории школы №, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО11, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно путем рывка сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ей материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО10, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно путем рывка сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.
При ознакомлении с материалами дела Мамонов B.C. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Мамоновым B.C.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО4 и ФИО13, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Мамоновым B.C. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Мамонова B.C. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Мамонова B.C., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.387), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.391).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явки с повинной Мамонова B.C. (л.д.23, 111, 208, 237, 274, 319, 351), признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание Мамонова B.C. является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи, с чем правила ст.62 УК РФ не подлежат применению.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Кроме того, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст.ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить в отношении Мамонова B.C. наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
Потерпевшей ФИО12. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.31), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.44), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.119), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.215), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.245), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.282), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.327), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАМОНОВА ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить МАМОНОВУ ФИО22 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Мамонову В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мамонову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.
Вещественные доказательства:
- обрывок золотой цепочки, <данные изъяты> оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО14;
- 2 фрагмента цепочки, кулон в виде цветка - оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО10;
- куртка женская бежевого цвета, <данные изъяты> - оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО4;
Гражданский иск ФИО12 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонова В.С. в пользу ФИО12в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск ФИО15 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонова В.С. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск ФИО11 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонова В.С. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск ФИО9 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонова В.С. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск ФИО8 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонова В.С. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонова В.С. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонова В.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко