Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 30 ноября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А.

подсудимого – Рейхерта Е.А.,

защитника – адвоката Гусева В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рейхерта ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рейхерт Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рейхерт Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> - <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передал ФИО6 <данные изъяты> рублей, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью пособничества Рейхерту Е.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила для Рейхерта Е.А. у неустановленного дознанием лица на переданные ей Рейхертом Е.А. <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> гр., являвшейся крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рейхерт Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял у ФИО6 купленное ФИО6 на переданные ей Рейхертом Е.А. <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> гр., а затем, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рейхерт Е.А., находясь около здания железнодорожного вокзала г. Кемерово, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> гр., являвшейся крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Рейхерта Е.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рейхерт Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Рейхерта Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Рейхерту Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Рейхерту Е.А. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Рейхерта Е.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рейхерта Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Рейхерт Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, по прежнему месту работы, <данные изъяты>, учитывает состояние его здоровья – <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Рейхерта Е.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого Рейхерта Е.А., суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рейхерта ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рейхерту ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного Рейхерта ФИО12 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Рейхерту ФИО13 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров