Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Левенец Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя Абакумовой А.Р.

подсудимого Калитина С.А.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Киреевой Е.В., представившего удостоверение №,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

КАЛИТИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Калитин С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Калитин С.А. правомерно находясь в межквартирном тамбуре квартир № и №, расположенном на шестом этаже в первом подъезде <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил из шкафа, расположенном в указанном межквартирном тамбуре, чужое имущество, принадлежащее ФИО4:

- куртку кожаную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- брюки спортивные <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- куртку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- плащ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- кофту-толстовку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шубу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- куртку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- пальто <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, в результате причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

При этом Калитин С.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и желал их совершения.

Обратив похищенное в свою собственность, Калитин С.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Калитин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Калитиным С.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Калитиным С.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Калитина С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Калитина С.А., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.54), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Калитина С.А. (л.д.22), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калитина С.А. судом не установлено. Поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Калитина С.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛИТИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Калитину ФИО10, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Калитина С.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Калитину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- куртка <данные изъяты> брюки спортивные <данные изъяты>, куртка <данные изъяты>, плащ <данные изъяты> кофта-толстовка <данные изъяты> шуба <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко