№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 01 декабря 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя Кемеровского транспортного прокурора Латыповой Ю.Ю.,
подсудимого – Терешкина С.В.,
защитника – адвоката Емельянова И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Терешкина ФИО7ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Терешкин С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ местного времени Терешкин ФИО8, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления без цели сбыта пришел во двор <адрес> по переулку <адрес>, где путем срывания верхушек и стеблей растений мака, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство-маковую солому, общей массой <данные изъяты> граммов в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство гр. Терешкин С.В. сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ местного времени, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> граммов, находящееся при нем в полиэтиленовом пакете желтого цвета у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра в дежурной части Кемеровского ЛОВДТ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427), маковая солома в размере <данные изъяты> граммов относится к крупному размеру, ее оборот в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма высушенной до постоянной массы маковой соломы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма высушенной до постоянной массы маковой соломы.
Органами предварительного расследования действия Терешкина С.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Терешкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Терешкина С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Терешкину С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Терешкину С.В. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Терешкина С.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Терешкина С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Терешкин С.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Терешкина С.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Учитывая обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого Терешкина С.В., суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терешкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терешкину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного Терешкина ФИО11 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения Терешкину ФИО12 до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить прежней.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – маковой соломой, смывами обеих рук Терешкина С.В. и контрольным ватным тампоном – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров