Дело №
Именем Российской Федерации
«06» декабря 2010 года город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области
Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черданцевой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чесных ФИО7,
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Органами следствия Чесных С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, попросила у ранее знакомого ФИО2 сотовый телефон модели <данные изъяты> чтобы позвонить. Взяв сотовый телефон, совершила по нему вызов, затем реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, вышла из подъезда, удерживая сотовый телефон ФИО2 в руках. Таким образом, Чесных С.В. похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон модели <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>, имей № с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с федеральным абонентским номером № № стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с федеральным абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Чесных С.В. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Чесных С.В. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Чесных С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. и потерпевший ФИО2 (л.д.69) согласились на постановление в отношении Чесных С.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чесных С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Чесных С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Чесных С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Чесных С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Чесных С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Чесных С.В.верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы (л.д.64,65), удовлетворительно <данные изъяты> (л.д.63), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д.66).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её явку с повинной (л.д.17).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Чесных С.В. преступления при рецидиве, в связи с чем, судом не могут быть применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается.
Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.
Таким образом, учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не применяя при этом в отношении нее дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В тоже время, учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным применить при назначении наказания Чесных С.В. правила ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Чесных ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Чесных ФИО9 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Чесных ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон модели <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО2, оставить у последнего в законном владении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Чесных ФИО11 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна:
Судья: (И.В. Михайленко)