Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Левенец Е.Л.,
с участием:
помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Годоваловой Т.В.,
подсудимого Откидышева С.В.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Лященко Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ОТКИДЫШЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Откидышев С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Откидышев С.В., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, действуя на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, зашел в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где используя зажигалку, которая была при нем, поджог обрывок бумажной газеты, подобранный во дворе дома, который положил под хранящиеся в сарае дрова. В результате названных действий Откидышева С.В., произошло возгорание дров, хранящиеся в надворном сарае, а затем пожар, в результате которого, был полностью уничтожен деревянный сарай, расположенный во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, оцененный потерпевшей в <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. При этом Откидышев С.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на уничтожение чужого имущества, путем поджога и желал их совершения.
При ознакомлении с материалами дела Откидышев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Откидышевым С.В.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Откидышевым С.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Откидышева С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Откидышева С.В., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.87).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Откидышевым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание Откидышева С.В. судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Откидышева С.В. возможно без изоляции от общества.
Потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.68), однако в судебном заседании потерпевшая пояснила, что подсудимый полностью возместил причиненный вред, поэтому от исковых требований оказывается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОТКИДЫШЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Откидышеву ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Откидышева С.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Откидышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко