№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 06 декабря 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Беспалова О.А.,
подсудимой – Ермиловой С.Г.,
защитника – адвоката Гусева В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ермиловой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ермилова С.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, Ермилова С.Г., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующий веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 одну таблетку сильнодействующего вещества – <данные изъяты>., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Ермилова С.Г. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Органами предварительного расследования действия Ермиловой С.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В судебном заседании подсудимая Ермилова С.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ермиловой С.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ермиловой С.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ермиловой С.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Ермиловой С.Г., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ермиловой С.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Ермилова С.Г. ранее не судима, учитывает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Ермиловой Е.Г. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермилову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения вободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермиловой ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную Ермилову ФИО12 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ермиловой ФИО13 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество – <данные изъяты>. – уничтожить; 1 билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером №; 1 билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером № - передать по принадлежности в УФСКН РФ по КО; оптический диск <данные изъяты> – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров