Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 7 декабря 2010 г.

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Абакумовой А.Р.,

подсудимого Прокопенко А.Г.,

потерпевшей ФИО3,

защитника Кузьменко Т.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чигиревой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прокопенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Прокопенко А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Прокопенко А.Г. правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, забрал из тумбочки в спальной комнате, расположенной в квартире по указанному адресу, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3: денежные средства в сумме <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Прокопенко А.Г. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Прокопенко А.Г. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Прокопенко А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Прокопенко А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Прокопенко А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Прокопенко А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Прокопенко А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Прокопенко А.Г. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Прокопенко А.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Прокопенко А.Г. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ, состояние здоровья Прокопенко А.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, полное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, что по делу в отношение Прокопенко А.Г. установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ – не свыше двух третей максимального срока наказания.

Учитывая, что Прокопенко А.Г. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении Прокопенко А.Г. положений ст.64 УКРФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, Прокопенко ФИО9 отменить условное осуждение по приговору от <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Прокопенко ФИО10 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Прокопенко А.Г. в колонию – поселение.

Меру пресечения Прокопенко ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Прокопенко ФИО12 явиться в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу. После получения предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий