Приговор п. `в` ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Левенец Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя Медведева Е.Н.

подсудимого Брюханова С.Н.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Никулиной О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

БРЮХАНОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Брюханов С.Н. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Брюханов С.Н., находясь во дворе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся при нем ножниц открыл замок багажника <данные изъяты>, №, откуда похитил чужое имущество принадлежащее ФИО5:

- сабвуфер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

Причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным, по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Брюханов С.Н. находясь во дворе домов № и № по <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся при нем ножниц открыл замок двери <данные изъяты> № где попытался похитить чужое имущество принадлежащее ФИО6:

- автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан прохожими.

При ознакомлении с материалами дела Брюханов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Брюхановым С.Н..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 своевременно и надлежащем образом были извещены о дне, времени и месте судебного заседания не явились. Согласно телефонограмме просили о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Брюхановым С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Брюханова С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Брюханова С.Н., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.102), состоял на учете в КОКНД <данные изъяты> был снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, в связи с лишением свободы (л.д.103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Брюхановым С.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбытия наказания (л.д.109), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брюханова С.Н. судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Брюхановым С.Н. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60, ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Поскольку преступления, в совершении которых Брюханов С.Н. признан виновным настоящим приговором, были совершены им до вынесения приговора <данные изъяты> то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЮХАНОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БРЮХАНОВУ ФИО12 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное БРЮХАНОВУ ФИО13 считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Брюханову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко