Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Левенец Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя Якименко С.Г.

подсудимого Захарова С.Н.

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Киреевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ЗАХАРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Захаров С.Н. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.Н., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидев, что входная дверь указанного дома, закрыта на замок, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломав замки, с помощью, найденного во дворе дома топора, незаконно проник в жилище –<адрес> <адрес> в <адрес>, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил находящееся в доме, чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- DVD-плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- DVD диск <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. При этом Захаров С.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и желал их совершения. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Захаров С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Захаровым С.Н..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО4, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Захаровым С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Захарова С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Захарова С.Н., который на учете в КОКНД не состоит (л.д.98), наблюдался в КОКПБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.97), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.101).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Захарова С.Н. (л.д.49), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Захарова С.Н. судом не установлено, поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Захарова С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Поскольку Захаров С.Н. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Кроме того, преступление, в совершении которых Захаров С.Н. признан виновным настоящим приговором, были совершены им до вынесения приговоров <данные изъяты>, потому суд полагает необходимым исполнять указанные приговоры самостоятельно.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.66), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАХАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Захарову ФИО10 по приговору <данные изъяты> отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию ЗАХАРОВУ ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Захарову ФИО12 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ЗАХАРОВУ ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Захарова С.Н. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговоры <данные изъяты> и <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко