Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Левенец Е.Л.
с участием:
государственного обвинителя Абакумовой А.Р.,
подсудимого Ларионова В.С.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Дорошкевич М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ЛАРИОНОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ларионов В.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ларионов С.В., находясь около здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что между ранее ему не знакомым ФИО6 и ранее ему знакомым ФИО8 и ФИО14. завязалась драка, в процессе которой, ФИО6 лежал на земле вниз лицом, Ларионов В.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сел на потерпевшего ФИО6 сверху и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия, носят открытый характер и очевидны для ФИО6 и окружающих, забрал, то есть похитил из кармана штанов одетых на ФИО6 портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, денежная купюра – <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом Ларионов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, Ларионов В.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми
ФИО8 и ФИО15. находились в магазине <данные изъяты> по <адрес> В данный магазин зашли двое парней, среди
которых был ФИО6, с которым у ФИО8 и ФИО16 произошел устный конфликт, после чего завязалась драка. В процессе драки они оказались на улице, где ФИО6 упал на снег. Подсудимый решил воспользоваться тем, что ФИО6 лежит вниз лицом, и похитить какое-либо имущество у ФИО6. Он подошел к ФИО6 и сел на него, после чего попросил ФИО8 и ФИО17 перестать бить ФИО6, затем он обыскал карманы ФИО6 и из заднего кармана штанов одетых на ФИО6 достал портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>» и золотое кольцо. Похищенные деньги он оставил себе и потратил на собственные нужды, а кольцо в этот же вечер он продал за <данные изъяты> рублей. Кошелек с долларом и картой <данные изъяты> он оставил у себя и хранил, после чего выдал сотрудникам милиции добровольно. ФИО8 и ФИО18 видели, что он похищал имущество потерпевшего, кроме того, потерпевший был в сознании и подсудимый понимал, что его действия очевидны для потерпевшего.
Помимо этого, показания подсудимого нашли свое подтверждение при проведении следственного мероприятия - проверки показаний на месте, где Ларионов В.С. подробно излагал и показывал обстоятельства произошедшего преступления (л.д.64-66).
Кроме признания подсудимым Ларионовым В.С. своей вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО6, чьи показания данные на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.46-48,70-71), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими братом ФИО7
пошел в магазин <данные изъяты> по <адрес> <адрес> Около ДД.ММ.ГГГГ они зашли магазин, где находились ранее ему не знакомые ФИО8, ФИО19 и Ларионов B.C. Между ними произошел устный конфликт, после чего завязалась драка. В процессе драки они оказались на улице, где он упал на снег лицом вниз. В это время на него сел Ларионов B.C. и попросил ФИО8 и ФИО20. перестать бить его, после чего обыскал его карманы и из заднего кармана штанов одетых на него достал портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, денежная купюра - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «<данные изъяты> №, материальной ценности не представляющее, золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Насилия Ларионов B.C. к нему не применял, ударов не наносил. В результате ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В настоящее время сотрудниками милиции ему возвращены: портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> денежная купюра - <данные изъяты>., пластиковая карта <данные изъяты>» №, таким образом, сумма не возмещенного ущерба составляет <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 27-28), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина по <адрес> Около ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что около указанного магазина дерутся ранее ему знакомый ФИО6 и ранее ему знакомые ФИО8 и ФИО21 Когда он подошел к ним, ФИО6 уже лежал на земле. Он оттащил от ФИО6 ФИО22 и в это время заметил, как Ларионов B.C. подошел к ФИО6 сел на него, обыскал карманы ФИО6, и из заднего кармана штанов одетых на ФИО6 достал, то есть похитил портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> Ударов Ларионов B.C. ФИО6 не наносил. После этого он ушел по делам, и что происходило далее, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО23 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.30-31), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО8 и Ларионовым. B.C. находились в магазине <данные изъяты> по <адрес> пили водку. Около ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли двое ранее ему незнакомых парней, среди которых был ФИО6 Между ним, ФИО8 и ФИО6 произошел устный конфликт, после чего завязалась драка. В процессе драки они оказались на улице, где ФИО6 упал на снег лицом вниз. В это время подошел Ларионов B.C. и стал их разнимать. После этого он ушел, а позже от Ларионова В.С. узнал, что тот похитил из заднего кармана штанов одетых на ФИО6 портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, денежная купюра – <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 32-33), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО24 и Ларионовым B.C. находились в магазине «<данные изъяты> по <адрес> «<адрес> пили водку. Около ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли двое ранее ему не знакомых парей, среди которых был ФИО6 Между ним, ФИО25. и ФИО6 произошел устный конфликт, после чего завязалась драка. В процессе драки они оказались на улице. ФИО6 упал на снег лицом вниз. В это время подошел Ларионов B.C. и стал их разнимать. После этого он ушел, а позже от Ларионова B.C. узнал, что тот похитил из заднего кармана штанов одетых на ФИО6 портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, денежная купюра – <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> №, золотое кольцо с <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО10, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 49-50), показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО6 находились в гостях по <адрес> в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и его брат и ФИО11 пошли в магазин <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Она и жена ФИО11 остались дома. Через несколько минут ФИО6 позвонил ФИО11, и в ходе разговора выяснилось, что у братьев ФИО6 произошел
с кем-то конфликт около магазина. Она и ФИО6 побежали на улицу. По пути к магазину они встретили ФИО11, который пояснил, что его брата ФИО6 бьют. Когда они подошли к магазину, то увидели, что ранее ей незнакомые ФИО8 и ФИО26. волоком тащат ФИО6 в магазин. Она подошла к ФИО6, который осмотрел карманы и сказал, что из заднего левого кармана его штанов похищено его имущество: портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта банка <данные изъяты> денежная купюра достоинством – <данные изъяты>, золотое кольцо. После произошедшего, они обратились в милицию.
Также вина Ларионова В.С. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Заявлением ФИО6 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь около магазина, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил имущество, принадлежащее ему, причинив тем самым материальный ущерб (л.д.3).
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что объектом осмотра являлся участок территории около <адрес> в <адрес> (л.д.9-10).
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Ларионова В.С. было изъято: портмоне из кожи коричневого цвета <данные изъяты> денежная купюра – <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> № (л.д.57-58), впоследствии изъятые вещи и предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.59-60,69). После чего изъятые у Ларионова предметы были возвращены потерпевшему ФИО6, о чем была составлены расписка (л.д.44).
Таким образом, оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ларионова В.С. в совершении преступления полностью установленной и доказанной, в связи, с чем его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, поскольку он совершил, открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Ларионова В.С., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.91-92), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.93).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Ларионовым В.С. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Ларионова В.С. судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Ларионова В.С. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
Поскольку Ларионов В.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> в связи, с чем суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.72), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАРИОНОВА ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Ларионову ФИО28 по приговору <данные изъяты> отменить.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить ЛАРИОНОВУ ФИО29 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ларионову В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ЛАРИОНОВУ ФИО30 до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.
Вещественное доказательство:
- портмоне из кожи коричневого цвета «<данные изъяты> денежная купюра – <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> №– оставить в законном пользовании ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко