Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 3 сентября 2010 г.

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Якименко С.Г.,

подсудимого Голота Е.И.,

защитников – адвоката Кузьменко Т.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Святецкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голота ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Голота Е.И. обвиняется в совершении кражи, совершенной в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Голота Е.И., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2 - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2, значительный материальный ущерб. После чего, Голота Е.И., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Голота Е.И. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Голота Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явился, однако согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей в особом порядке, поскольку ее законные права и интересы не нарушаются.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Голота Е.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Голота Е.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Голота Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Голота Е.И. обвиняется в совершение преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Голота Е.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, их совокупности, а так же данных, характеризующих личность подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно; учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> а так же влияние назначенного наказание на исправление Голота Е.И. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Голота Е.И. рецидива преступления.

Оснований для применения норм ч.1 ст.62 УК РФ нет.

Учитывая, что в отношении Голота Е.И. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания Голота Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Голота Е.И. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении Голота Е.И. положений ст.64 УКРФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

В порядке ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голота ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, Голота ФИО9 отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Голота ФИО10 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес>, окончательно назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голота ФИО11 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержать в ИЗ 42/1 г.Кемерово.

Взыскать с Голота ФИО12 в пользу ФИО2 в удовлетворение гражданского иска <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голота Е.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий