Приговор п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 13 декабря 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого – Зачиняева Ю.Г.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района г. Кемерово» Новиковой А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Колтуновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зачиняева ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Зачиняев Ю.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Зачиняев Ю.Г., находясь около дома по <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенное на первом этаже здания по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи изготовленной палки, чкркз окно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО2:

сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубль; сигареты <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> рубль за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубль за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку. На сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачки по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубль; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубль за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Зачиняев Ю.Г. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и желал их совершения.

После чего Зачиняев Ю.Г. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным чужим имуществом по своему усмотрении.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Зачиняев Ю.Г., находясь на пятом этаже подъезда № по <адрес> <адрес> <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, через не запертую входную дверь «кармана» незаконно проник в помещение «кармана» <адрес> <адрес> <адрес>, и воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1:

-велосипед <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Зачиняев Ю.Г. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения.

После чего Зачиняев Ю.Г. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Зачиняева Ю.Г. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Зачиняев Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск поддержал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск поддержала в полном объеме.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зачиняева Ю.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зачиняеву Ю.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Зачиняеву Ю.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Зачиняева Ю.Г., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зачиняева Ю.Г., суд в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Оценив обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку не находит оснований для его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, на сумму <данные изъяты> гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, на сумму <данные изъяты> суд считает законными и обоснованными, подлежащими в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Зачиняева ФИО10.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зачиняева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Зачиняева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зачиняеву ФИО13 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зачиняеву ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного Зачиняева ФИО15 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зачиняеву ФИО16 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Взыскать с Зачиняева ФИО17 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>

Взыскать с Зачиняева ФИО18 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров