Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово Никулиной О.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Панина Д.О.,

при секретаре: Черданцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Панина ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», <адрес> <адрес>

<адрес> <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Панин Д.О. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в процессе ссоры с ранее ему малознакомой ФИО5 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее 1 удара кулаком по лицу и не менее 1 удара обутой ногой область груди с левой стороны. В результате указанных преступных действий ФИО5 были причинены: <данные изъяты> расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); травму <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Панин Д.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате № по <адрес> в <адрес> и распивал спиртные напитки с малознакомыми ему людьми: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 После этого спиртное закончилось и они с ФИО6 пошли в магазин за спиртными напитками. Возвращаясь из магазина ФИО6 встретил знакомого и остался на улице, а он вернулся в квартиру, где продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него с ФИО5 возник конфликт, в результате которого он с силой ударил ФИО5 несколько раз кулаком правой руки по левому боку в область ребер. В момент избиения ФИО5 сильно кричала, а он, чтобы не было слышно криков, накрывал ей лицо. Когда он отпустил ФИО5, она пошла в ванную умыться, но при этом открыла входную дверь в квартире и пыталась убежать из квартиры. Он догнал ее, схватив за волосы, затащил ее в квартиру и бросил у дивана. Намотал на правую руку тряпку, которую взял в ванной и продолжил избивать ФИО5, нанеся ей не менее 10 ударов по телу и в область груди, не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок. Затем он отпустил ФИО5 и скрылся с места преступления.В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины самим подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5, показания которой на л.д.27-29 в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ познакомившись с Паниным Д.О. около № № по <адрес> в <адрес>, пригласила его в квартиру, расположенную в <адрес> для совместного распития спиртных напитков. Вместе с ними в указанной квартире распивали спиртные напитки: ФИО6, ФИО7 и ФИО1 Через некоторое время закончилось спиртное и Панин Д.О. с ФИО6 пошли в магазин за спиртными напитками. По дороге домой ФИО6 встретил знакомого и остался на улице. Панин Д.О. вернулся в квартиру и они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у неё с Паниным Д. О. возник конфликт, в результате которого последний нанес ей кулаком правой руки не менее 5-ти ударов по левой стороне головы, ударил её правой ногой в область груди слева, от чего она упала на пол. После этого нанес кулаком правой руки и правой ногой по левому боку в область груди не менее 10-ти ударов. Во время избиения она сильно кричала, на что Панин Д.О. накрывал ей лицо подушкой. После того, как он ее отпустил она пошла в санузел умыться, при этом открыла входную дверь в квартире и пыталась убежать из квартиры. Панин Д.О.догнал ее и затащил в квартиру за волосы и бросил на пол у дивана. Затем намотал на правую руку тряпку, которую взял в ванной и нанес кулаком правой рукой не менее 10 ударов по телу и в область груди слева, после этого нанес не менее 2 ударов ногой в левый бок. Когда он перестал ее бить, она снова попыталась убежать из квартиры, но Панин Д.О. опять ее догнал и затащил в квартиру за волосы. Затем взял металлическую трость коричневого цвета, с ручкой, которая стояла в санузле, и нанес ей не менее 3 ударов по руке и по левому боку, от чего трость погнулась. Около <данные изъяты> Панин Д.О. прекратил ее избивать и она убежала из квартиры, затем на машине «Скорой помощи» была доставлена в ГКБ № № <адрес>.

Аналогичные сведения по обстоятельствам совершенного преступления следуют из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО7, которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на л.д. 15-17 и 20-22.

Таким образом, анализ указанных доказательств приводит суд к твердому убеждению в том, что телесные повреждения ФИО5 были причинены непосредственно подсудимым Паниным Д.О. при обстоятельствах, изложенных самим подсудимым, потерпевшей, свидетелями.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-13), вход в квартиру осуществляется через входную металлическую дверь, оборудованную одним накладным замком и щеколдой без видимых повреждений. Входная дверь расположена на левой стороне коридора, но справа относительно лестничного марша. В квартире имеется санузел и одна комната, площадью <данные изъяты>. Слева от входной двери расположен санузел. У левой стены от входа так же расположен шкаф за которым находится вход в комнату. В комнате расположена тумба, на которой распложена электрическая печь, холодильник, шкаф, сервант, в котором находится косметика, посуда и бытовая химия. Перед сервантом расположен диван коричневого цвета, на котором лежит одеяло. На одеяле около 10 пятен бурого цвета, похожих на кровь, размером от <данные изъяты>. Так же в комнате имеется кровать, тумба с телевизором, кресло, стол, на котором находится грязная посуда. В углу санузла расположена трость коричневого цвета с пластмассовой ручкой, которая на момент осмотра была погнута. В ходе осмотра была изъята трость коричневого цвета с пластмассовой ручкой, одеяло с пятнами бурого цвета.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-81) ФИО5 были причинены: <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Следовательно, выводы судебно – медицинской экспертизы не противоречат показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей о предмете и локализации нанесенных повреждений, а также времени их причинения.

Кроме того, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО5 группы <данные изъяты>. В пятнах на фрагменте одеяла, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека. Кровь в пятнах на одеяле могла произойти от лица группы <данные изъяты> в том числе и от потерпевшей ФИО5(л.д.69-72).

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Панина Д.О. установлена и доказана в ходе судебного разбирательства. Иного суду не представлено и защитой не опровергнуто.

Действия Панина Д.О. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Панин Д.О., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая причинить вред здоровью ФИО5, нанес ей удары по различным частям тела, при этом по наступившим последствиям степень тяжести вреда оценивается экспертом по совокупности как тяжкий вред здоровью.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Паниным Д.О. преступления, а так же данных, характеризующих его личность: положительно характеризующегося по месту работы (л.д.133), отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 132); не состоящего в КОКПБ (л.д.127) и в КОКНД (л.д.129).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д.24).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Панину Д.О. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности Панина Д.О., установленные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Панину Д.О. положения ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

В соответствии с п. 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, указанные приговоры исполняются самостоятельно, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Поскольку Панин Д.О. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора <данные изъяты> которым Панину Д.О. наказание определено условно, положения ч.5 ст. 69 УК РФ не применяются. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Панина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года) года, обязав Панина ФИО12 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Панину ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящегося у свидетеля по данному делу ФИО1, оставить у последней в законном владении; пара ботинок «<данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся у подсудимого Панина ФИО14, оставить у последнего в законном владении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Панину ФИО15 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:
Судья: (И.В. Михайленко)