№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 15 декабря 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Абакумовой А.Р.,
подсудимого – Сальникова Н.А.,
защитника – адвоката Мороховой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сальникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Сальников Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Сальников Н.А. находясь около <адрес> – <адрес> по <адрес>, под предлогом покупки телефона, чтобы показать, его ФИО10 ФИО7 и взять у нее деньги для его приобретения, не имея такового намерения в наличии, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием у ранее ему знакомого ФИО1 попросил имеющийся при нем сотовый телефон <данные изъяты>, пообещав вернуть, чем расположил к себе ФИО1 заблуждаясь в истинных намерениях ФИО1 не подозревая, что Сальников Н.А. может его обмануть, передал ему имеющийся у него при себе сотовый телефон <данные изъяты>. После чего, Сальников Н.А. в продолжение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием не стал возвращать потерпевшему ФИО1, а забрал себе, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Сальников Н.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При этом Сальников Н.А. осознавал, что совершает умышленные действия направленные на хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного расследования действия Сальникова Н.А. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Сальников Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы не нарушены.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сальникова Н.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Сальникову Н.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Сальникову Н.А. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Сальникова Н.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сальникова Н.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает положительную характеристику по месту отбывания наказания, по месту жительства, раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Сальникова Н.А. рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Сальникова Н. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Сальникова Н.А.
Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сальникова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Сальникова ФИО13 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Сальникову ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сальникова ФИО15 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров