Приговор п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Левенец Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя Медведева Е.Н.

подсудимого Поликанова С.Е.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ПОЛИКАНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Поликанов С.Е. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Поликанов С.Е., пришел к дому расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, на веранде вышеуказанного дома, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно электрическую пилу <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

При этом Поликанов С.Е. осознавал, что совершает умышленные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, и желал их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Поликанов С.Е. с смета преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, во дворе дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- дверь металлическую <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей,

- решетку металлическую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Поликанов С.Е. осознавал, что совершает умышленные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, и желал их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Поликанов С.Е. с смета преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Поликанов С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Поликановым С.Е..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, не возражала пртив рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отстутсвие.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Поликановым С.Е. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Поликанов С.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Поликанова С.Е. который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.92-93), по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явки с повинной Поликанова С.Е. (л.д.17,36), признание своей вины и раскаяние в содеянном, впервые привлекается к ответственности.

Обстоятельств отягчающих вину Поликанова С.Е. судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено..

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Поликанова С.Е. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.73), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.76), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛИКАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ПОЛИКАНОВУ ФИО10 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поликанову С.Е., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период испытательного срока обязать Поликанова С.Е. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Поликанову С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Поликанова С.Е. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Поликанова С.Е. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко