Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Левенец Е.Л.
с участием:
государственного обвинителя Якименко С.Г.
подсудимого Зенкова С.С.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №6 Кемеровского района Кемеровской области Дубинской Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ЗЕНКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зенков С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Зенкова С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Зенков С.С., ежедневно приходил на пустырь, расположенный за территорией <адрес>, где произрастает конопля. Достоверно зная, что данное растение содержит в себе наркотическое вещество, Зенков С.С. рвал листья и стебли конопли, перетирал их в ладонях и изготовил наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>., в крупном размере, которое стал незаконно хранить в мучном изделии с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зенков С.С., с целью незаконного сбыта наркотического средства - гашиша, приехал на территорию <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, Зенков С.С., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, передал ФИО11 ФИО5 продуктовую передачу, в которой находилось мучное изделие с наркотическим средством - гашишем, то есть сбыл ФИО5 указанное наркотическое средство, весом <данные изъяты>., в крупном размере, которое согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г. № 151-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Зенков С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство -гашиш, весом <данные изъяты> было изъято в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Зенков С.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.
Согласно данных показаний, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (л.д. 60-64, 70-72), Зенков пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил <данные изъяты> ФИО5, который отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>, и попросил сделать и привезти ему «ручник». «Ручник» это гашиш, который он (Зенков С.С.) изготавливал путем перетирания конопли в ладонях, на что он согласился. Брат сказал поместить «ручник» в пирожок. На следующий день, возможно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в обеденное время он пришел на поле, расположенное за селом, недалеко от коровника, и натирал руки, произрастающей там коноплей, верхушками и стеблями. На ладонях образовывался налет черного цвета, который он скатывал в ком. На поле он ходил раза три, бывал там примерно по 2 часа. ДД.ММ.ГГГГ, он слепил «ручник» необходимого веса, круглой формы, чтобы поместить его в пирожок. В субботу вечером он попросил бабушку приготовить пирожки с мясом для <данные изъяты>, что она и сделала. В воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ, он взял один пирожок, сделал рукой в нем небольшое отверстие сбоку, вытащил мясо, вместо мяса в пирожок вложил изготовленный им «Ручник». Пирожки сложил в собранную продуктовую передачу. Бабушка не знала о его намерениях передать <данные изъяты> наркотическое средство и не видела, как он вместе мяса положил в пирожок наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ он уже находился в <данные изъяты> где в комнате ожидания написал 2 заявления, первое на продуктовую передачу для <данные изъяты> второе на разрешение длительного свидания с <данные изъяты>. В заявлении на передачу он написал, что предупрежден об уголовной и административной ответственности за передачу наркотических и иных запрещенных законом в оборот веществ. Он понимал, что совершает преступление, передавая <данные изъяты> наркотическое средство. Сотрудник <данные изъяты> принял у него заявление и спросил, есть ли в передаче наркотики, или другие запрещенные предметы, вещества, он ответил, что в передаче ничего запрещенного нет, так как думал, что в пирожке наркотическое средство не найдут и ему удастся избежать уголовной ответственности. После чего сотрудник стал досматривать продуктовую передачу путем прощупывания продуктов. На ощупь сотрудник обнаружил, что в пирожке находится не начинка, а твердое округлое вещество, и задал ему вопрос, что находится в пирожке, он ответил, что в пирожке гашиш, который он привез для <данные изъяты> После чего приехали сотрудники милиции, в присутствии двоих понятых из пирожка изъяли комок «гашиша», упаковали его в полимерный пакет, обвязали нитью, опечатали печатью. В составленном протоколе, после прочтения, расписался он и понятые. После чего его доставили в отдел милиции №, где он дал объяснения по поводу случившегося.
Помимо полного признания подсудимым его вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.20-21), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в составе следственно-оперативной группы на суточном дежурстве. В дневное время из <данные изъяты> поступило сообщение о том, что при досмотре продуктовой передачи Зенкова С.С. обнаружен инородный предмет комкообразной формы похожий на наркотическое средство. По вызову, он прибыл на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, а именно, в оперативный отдел. В кабинете присутствовал инспектор <данные изъяты> вместе с ранее ему незнакомым мужчиной, который представился Зенковым ФИО12. Инспектор пояснил, что Зенков С.С. прибыл с целью длительного свидания со своим <данные изъяты> ФИО7, который отбывает наказание по приговору суда. Так же Зенков С.С. передает своему <данные изъяты> продуктовую передачу, при осматривании которой, в мучном изделии инспектор на ощупь обнаружил инородный предмет. Зенков С.С., пояснил инспектору, что в мучном изделии находится наркотическое средство «план», который он хотел передать для
употребления своему <данные изъяты> ФИО5 После чего, в комнату были приглашены двое понятых, и он ФИО13 произвел осмотр продуктовой передачи от Зенкова С.С.. При осмотре пирожков, один из пирожков был более круглой формы, чем другие, при прощупывании изделие было твердое, как будто вместо начинки в нем находится инородное вещество. При разломе пирожка, в нем обнаружено комкообразное вещество темного цвета. Присутствующий при производстве осмотра Зенков С.С. пояснил, что
изъятое из пирожка вещество является наркотическим средством - «планом», которое он изготовил сам из произрастающей дикой конопли, и привез для употребления с своему <данные изъяты> - ФИО5 Вещество находилось в полимерном отрезке из-под пачки сигарет. Вещество было упаковано в прозрачный пакет типа «мультифора», ошнуровано, и опечатано печатью <данные изъяты>подписями понятых и ФИО1 После чего был составлен протокол осмотра, прочитан вслух, участвующие лица расписались в составленном протоколе.
Показаниями свидетеля ФИО8 данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.40-41), согласно которым, она состоит в должности <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит прием заявлений на свидание, передачи, оформление свиданий и т.д. ДД.ММ.ГГГГ года
г., после обеда, она находилась на своем рабочем месте, вела прием граждан
на длительные свидания с осужденными. Среди пришедших находился Зенков С.С., который принес продуктовую передачу своему <данные изъяты> - ФИО5, отбывающему наказание. Перед длительным свиданием, Зенков С.С. сдал имеющиеся ценности, затем она приняла от Зенкова С.С. заявление о предоставлении длительного свидания с <данные изъяты> и заявление о передаче, в котором Зенков С.С. был предупрежден об уголовной ответственности за передачу наркотических средств. После чего она приступила к осмотру продуктовой передачи, принесенной Зенковым С.С. При этом, она задала Зенкову С.С. вопрос о наличии в передаче наркотиков и других запрещенных предметов, что Зенков С.С. отрицал. При прощупывании мучных изделий «пирожков», один из пирожков был твердый и более округлой формы, чем другие. Она спросила, что находится в пирожке, Зенков С.С. ответил, что в пирожке находится наркотик. После чего она вызвала на место следственно-оперативную группу.
Показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.53-54), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>. В <данные изъяты> года он позвонил своему <данные изъяты> Зенкову С.С. и попросил его сделать «ручник», то есть вещество, полученное из конопли. Он сказал спрятать
«ручник» в пирожок, и продуктовую передачи привезти ему в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в комнату досмотров, так как перед длительным свиданием положено провести личный досмотр. Но личный досмотр ему не провели, а попросили пройти в отряд, в связи с тем, что у <данные изъяты> в передаче нашли наркотическое средство, которое он
хотел передать ему.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Согласно заявлениям Зенкова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ о передаче продуктов своему <данные изъяты> ФИО5 и о предоставлении длительного свидания, он предупрежден об уголовной ответственности за передачу наркотических средств (л.д.49-52), данные заявления, а также ксерокопия журнала учета предметов, ценностей и денег были изъятые у свидетеля ФИО8, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.44-45).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, из продуктовой передачи от Зенкова С.С. изъято комкообрзаное вещество темно-зеленого цвета, которое было изъято и упаковано в пустой прозрачный пакет типа «мультифора», опечатанный печатью, скрепленный подписями понятых (л.д.8-9), впоследствии данный пакет с наркотическим средством было изъято у свидетеля ФИО6 (л.д.23-24).
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ № при УВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, следует, что в действиях Зенкова С.С. усматриваются признаки преступления (л.д.5).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Зенкова С.С. является наркотическим средством – гашиш, общий вес которого составляет <данные изъяты> (л.д.16-19,30-36). Изъятое наркотическое средство – гашиш приобщено в качестве вещественных доказательств (л.д.25-27,39).
Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Зенкова С.С. полностью установленной и доказанной.
Действия Зенкова С.С. необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При этом размер наркотического средства определяется в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ».
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зенков С.С. на учете в КОКПБ не состоит (л.д.78), ранее не судим, <данные изъяты>.д.79).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Зенковым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства (л.д.82).
Обстоятельств, отягчающих наказание Зенкова С.С., судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд с учетом требований ст. 60, ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗЕНКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зенкову С.С. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
В период испытательного срока обязать Зенкова С.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Зенкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
- материалы ОРД –хранить в материалах дела,
- наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко