№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 24 декабря 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово – Годоваловой Т.В.,
подсудимого – Шайды В.Н.,
защитника – адвоката - Сердюка Ю.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шайды ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шайда В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Шайда В.Н., находясь на <адрес>, застигнув ФИО6 при совершении хищения водопроводных труб, принадлежащих указанному садоводческому товариществу и, наставив на него заряженное охотничье ружье, потребовал от ФИО6 прекращения данных неправомерных действий, но в ответ ФИО6, находящейся в его руках лопатой, замахнулся в область головы Шайды В.Н., который, защищаясь от посягательства ФИО6, опасного для здоровья человека, выразившегося в нападении лопатой, отбил фонарем данную лопату в сторону, но из рук ее ФИО6 не выронил, после чего, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, не соразмерив способы защиты характеру нападения, явно превышая пределы необходимой обороны, то есть, совершая уголовно-наказуемые действия, которые явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, умышленно, при превышении пределов необходимой обороны, то есть совершая уголовно-наказуемые действия, которые явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, умышленно, при превышении пределов необходимой обороны, произвел в потерпевшего ФИО6 один выстрел из охотничьего ружья модели <данные изъяты> в область левого бедра, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6, согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде:
<данные изъяты>
От полученного огнестрельного ранения потерпевший ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ скончался в <адрес> <адрес>. Причиной смерти ФИО6 явилась одиночная слепая рана левого бедра, сопровождавшаяся повреждением мышц и костей таза, левой ягодичной артерии, развитием массивной кровопотери.
При совершении убийства ФИО6 Шайда В.Н. допустил превышение пределов необходимой обороны, так как его действия не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО6, поскольку какой-либо опасности для жизни Шайды В.Н. действия ФИО6 не представляли.
Органами предварительного расследования действия Шайды В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В судебном заседании подсудимый Шайда В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - <данные изъяты> <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего в особом порядке, поскольку ее законные права и интересы не нарушены.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шайды В.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шайде В.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Шайде В.Н. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Шайды В.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шайды В.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, то, что, ранее Шайда В.Н. не судим, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, в содеянном раскаялся.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Шайды В.Н. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайду ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шайде ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года, обязав осужденного Шайду ФИО12 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шайде ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> передать в лицензионно – разрешительную систему ГУВД по КО;
<данные изъяты> – вернуть по принадлежности;
<данные изъяты> потерпевшего ФИО6 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров