Приговор в. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14 декабря 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г. Кемерово Артемьева В.С.,

подсудимого – Еремченко А.Н.,

защитника – адвоката Мороховой Н.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Еремченко А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Еремченко А.Н., правомерно находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все спят и за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, взял, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

1) серьги золотые <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей,

2) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

А всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Обратив похищенное в свою пользу, Еремченко А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Еремченко А.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Еремченко А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск поддержала в полном объеме.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Еремченко А.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Еремченко А.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Еремченко А.Н. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Еремченко А.Н., который отрицательно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно – по месту предыдущего отбытия наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Еремченко А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Еремченко А.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы.

Учитывая, что Еремченко А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по данному приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Еремченко А.Н.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79, 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Еремченко ФИО10 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Еремченко ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Еремченко ФИО12 ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров