Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Батраковой Ю.В.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого Гутова А.Б.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Динер Е.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ГУТОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гутов А.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Гутов А.Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с <данные изъяты> ФИО6 В ходе ссоры, Гутов А.Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес клинком ножа не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева ФИО6, в результате преступный действий Гутов А.Б. причинил ФИО5:

- <данные изъяты>

При этом Гутов А.Б. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Гутов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Гутовым А.Б..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 ФИО9 в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Гутовым А.Б. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Гутова А.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Гутова А.Б., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.105), <данные изъяты> В связи с уклонением (л.д.106).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Гутова А.Б. (л.д.14), признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики в места жительства (л.д.107-108), преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Гутова А.Б. судом не установлено. Поскольку установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, что послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУТОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гутову ФИО11, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Гутова А.Б. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Гутову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты> – уничтожить;

- <данные изъяты> – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко