Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Левенец Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя ФИО10

подсудимого Гарипова Д.А.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Матвеевой Э.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ГАРИПОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гарипов Д.А. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ местного времени Гарипов Д.А., находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> с целью трудоустройства, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь проник в кабинет начальника товарной конторы, находящийся на втором этаже здания, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение, лежащего на столе сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим-картой <данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Гарипов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Гариповым Д.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Гариповым Д.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Гарипова Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Гарипова Д.А. который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.151), <данные изъяты> (л.д.153), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.156,160).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Гарипова Д.А. (л.д.93-94), признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.157), <данные изъяты> (л.д.161).

Обстоятельств отягчающих вину Гарипова Д.А. судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено..

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Гарипова Д.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновной.

Учитывая, что преступление, в совершении которого Гарипов Д.А. признан виновным настоящим приговором было совершено им до вынесения приговора <данные изъяты>, потому окончательное наказание Гарипову Д.А. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРИПОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> окончательно назначить ГАРИПОВУ ФИО9 наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гарипову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела,

- <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО4,

- <данные изъяты>» - вернуть в законное пользование потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко