Дело №
Именем Российской Федерации
«20» декабря 2010 года город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г.,
защитника: адвоката Н.О. «Коллегия адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово» Киреевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Кербеля Г.Р.,
при секретаре: Черданцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Кербеля ФИО7,
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<адрес>
<адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Органами дознания Кербель Г.Р. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома, расположенного в <адрес>, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем кофты, наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером.
Действия Кербеля Г.Р. органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Кербель Г.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Якименко С.Г. согласилась на постановление в отношении Кербеля Г.Р. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кербеля Г.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Кербелем Г.Р. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Кербель Г.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Кербель Г.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кербелю Г.Р. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Кербеля Г.Р. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.91), не состоящего в настоящее время на учете в КОКПБ (л.д.87) <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Кербелем Г.Р. преступления при рецидиве.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.
Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания Кербелю Г.Р., судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Кербель Г.Р. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по данному приговору в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Кербеля ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Кербелю ФИО9 настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Кербелю ФИО10 наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кербелю ФИО11 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Кербелю ФИО12 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить Кербелю ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (И.В. Михайленко)