Дело №
Именем Российской Федерации
«28» декабря 2010 года город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области
Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,
подсудимого: Серебрякова А.В.
защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Смычковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего: ФИО1,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Серебрякова ФИО7,
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Органами следствия Серебряков А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, правомерно находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества- денежных средств с банковской карты <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, сначала, действуя умышлено, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял из книги, расположенной в комнате вышеуказанного дома пластиковую карту № <данные изъяты> посмотрев при этом пин-код указанной карты на документах, находящихся в данной книге. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Серебряков А.В., реализуя единый преступный умысел, используя банкомат <данные изъяты> расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> предназначенный для выдачи наличных денежных средств, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, в несколько приемов снял, то есть похитил, используя банковскую карту <данные изъяты> № принадлежащую потерпевшему, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Серебряков А.В. с места преступления скрылся, в последствие похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Действия Серебрякова А.В. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Серебряков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. и потерпевший ФИО1 согласились на постановление в отношении Серебрякова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Серебрякова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Серебряковым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Серебряков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Серебряков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Серебрякову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Серебрякова А.В. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и по предыдущему месту отбывания наказания (л.д.95, 96); не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.79); состоящего <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д.18).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Серебряковым А.В. преступления при рецидиве, в связи с чем, судом не могут быть применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.
При назначении наказания подсудимому судом учитывается наличие у Серебрякова А.В. <данные изъяты>
Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не применяя при этом в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Серебрякову А.В. правила ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 48), суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Серебрякова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Серебрякова ФИО9 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Серебрякову ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Серебрякова ФИО11 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1- оставить у последнего в законном владении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Серебрякову ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна:
Судья: (И.В. Михайленко)