Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Левенец Е.Л.
с участием:
государственного обвинителя Годоваловой Т.В.
подсудимого Махмудова Р.С. оглы.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово Гусевой М.А. представившего удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
МАХМУДОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Махмудов Р.С. оглы обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Махмудов Р.С. оглы находясь на остановке общественного транспорта по <адрес>, напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО3 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> который согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 в редакции Федерального закона от 17.07.2009 года №151-ФЗ Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, в редакции от 04.04.2007 года №427, относится к разряду наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Однако довести до конца свой преступный умысел Махмудов Р.С. оглы не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ от 12.04.2005 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.04.2008 года №58-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами дела Махмудов Р.С. оглы заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Махмудовым Р.С. оглы.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Махмудовым Р.С. оглы не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Махмудова Р.С. оглы органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Махмудова Р.С. оглы, который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.116-117), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.119).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полной признание ФИО5 оглы своей вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Махмудова Р.С. судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными и дающим основания для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Махмудова Р.О. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
Поскольку Махмудов Р.С. оглы совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты>, в связи, с чем суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
Помимо этого, Махмудов Р.С. оглы совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты>, однако постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено и Махмудов Р.С. оглы, направлен в места лишения свободы на срок 1 год.
Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание Махмудову Р.С. оглы по правилам ст.70 УК РФ, применив метод частичного сложения наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАХМУДОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного настоящим приговором к наказанию, назначенному по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить МАХМУДОВУ ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Махмудову Р.С. оглы в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Махмудову Р.С. оглы до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.
Вещественные доказательства:
- 1 билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> – вернуть ;
- наркотическое средство – <данные изъяты>. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко