Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Левенец Е.Л.
с участием:
государственного обвинителя Якименко С.Г.,
подсудимого Жидких В.В.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Барс» г. Кемерово Дмитриева Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ЖИДКИХ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жидких В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Жидких В.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>., являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, Жидких В.В., находясь около дома расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина массой <данные изъяты>., являвшейся крупным размером, не имея на то специального разрешения, продал за <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Жидких В.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой <данные изъяты> являвшейся крупным размером, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане надетых на нем штанов, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> являвшейся крупным размером, однако наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., изъято из незаконного оборота в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> досмотра ФИО6, а наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>., являвшейся крупным размером, изъято в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> личного досмотра Жидких В.В., в связи с чем Жидких В.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Жидких В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Согласно данным показаниям, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (л.д. 83-84) подсудимый пояснял, что сам наркотические средства не потреблял, но поскольку не работал, то занимался продажей наркотического средства героина, из своего дома по цене <данные изъяты> <данные изъяты> Покупатели героина предварительно звонили ему на мобильный телефон, договаривались о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей продажи приобрел <данные изъяты> наркотического средства героина, расфасовал в <данные изъяты>, чтобы продать наркозависимым лицам. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ продал восемь свертков фольги с героином, и у него осталось <данные изъяты>, предназначенного для дальнейшей продажи. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонил парень по прозвищу <данные изъяты> ранее приобретавший у него героин, и спросил, есть ли у него 2 чека героина для продажи. Он ответил положительно. Между ДД.ММ.ГГГГ парень по прозвищу «<данные изъяты> позвонил ему снова и сказал, что подъезжает. Он вышел на улицу и встал возле калитки ограждения двора дома, при этом <данные изъяты> в полимерной банке белого цвета и деньги в суммме <данные изъяты>, полученные им при продаже героина, находились при нем. В это время к нему подошел знакомый парень по имени <адрес>, а затем напротив его дома остановился автомобиль модели <данные изъяты>, на переднем сиденье которого сидел <данные изъяты> который попросил его подойти к автомобилю. Два свертка фольги с героином, приготовленные для продажи <данные изъяты> находились у него в руках, он ответил, чтобы тот сам подошел к нему. Затем ФИО15 предложил ему помощь в передаче двух свертков фольги с героином <данные изъяты> он передал ФИО16 два чека героина, ФИО17 подошел к автомобилю и передал два чека героина <данные изъяты> а тот передал ФИО18 деньги. Затем автомобиль уехал, а к нему и ФИО19 подошли сотрудники ФСКН, которые задержали его и ФИО20, который не успел передать ему <данные изъяты> рублей за проданный героин. Через некоторое время к его дому подъехал автомобиль модели <данные изъяты> в котором сотрудник ФСКН в присутствии двух парней задал ему вопрос о наличии у него предметов, средств и веществ, запрещенных к свободно обороту, а также денежных средств, добытых преступным путем, и он добровольно выдал полимерную банку, в которой находились <данные изъяты> предназначенные для дальнейшей продажи, а также деньги в сумме <данные изъяты>, полученные им от продажи героина, о чем он заявил сотруднику ФСКН. Выданный им героин в <данные изъяты> рублей сотрудник ФСКН упаковал в два полимерных пакета, опечатал, он и понятые поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра сотрудник ФСКН обнаружил в правом кармане надетых на нем брюк и изъял мобильный телефон марки <данные изъяты> №, он пояснил, что телефон принадлежал ему и пользовался им только он. Телефон также был упакован в полимерный пакет, опечатан, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем были составлены протоколы личного досмотра и изъятия, в которых он и все участвовавшие в личном досмотре лица расписались.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.63-64), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание ФСКН России по <адрес>, где оперативный сотрудник обратился к нему с просьбой участвовать в ОРМ «проверочная закупка» с целью проверки информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени ФИО21 возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> Ранее он покупал героин у ФИО22 для личного потребления, на что он согласился и написал заявление. Затем со своего мобильного телефона он позвонил ФИО23 у которого он спросил о наличии героина для продажи, ФИО24 ответил отрицательно и сказал позвонить позже. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ФИО25 и сказал, что героин есть, и назначил встречу около своего дома по адресу: <адрес>. После чего он и сотрудник ФСКН на служебном автомобиле проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> где пересели в другой служебный автомобиль, в котором находились понятые, в присутствии которых сотрудник ФСКН произвел его досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, денежных средств не обнаружил. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем, сотрудник ФСКН осмотрел <данные изъяты>, сверил данные банкноты со светокопией билетов Банка России, а осмотренные банкноты передал ему для покупки героина. Также был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств. Затем он позвонил со своего мобильного телефона <данные изъяты> и спросил о наличии <данные изъяты> для продажи, ФИО26 ответил, что можно было подъезжать. Затем он и сотрудник ФСКН на автомобиле модели <данные изъяты> поехали в сторону <адрес> несколько минут, подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, снова позвонил ФИО27 и сказал, что подъехал. Через 2-3 минуты он увидел, что ФИО28 подошел к калитке ограждения двора дома по адресу: <адрес>. В это время к ФИО29 подошел мужчина. Он открыл дверь автомобиля и попросил ФИО30 подойти, объяснив тем, что болела нога, и показал костыли. Незнакомый мужчина подошел к ФИО31 который что-то тому передал, затем мужчина подошел к нему, тогда он понял, что ФИО32 через этого мужчину передал ему героин. Он передал мужчине <данные изъяты> врученные ему сотрудником ФСКН, а мужчина передал ему два свертка фольги. После этого он и сотрудник ФСКН на автомобиле модели <данные изъяты> проехали к дому по адресу: <адрес>, где он пересел в служебный автомобиль, в котором сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам ФСКН два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, выданные <данные изъяты> ему продал за <данные изъяты> мужчина около дома, расположенного по адресу: <адрес>. Два свертка сотрудником были упакованы в пакет, опечатан, на котором все участвовавшие в досмотре лица поставили свои подписи, затем был составлен протокол досмотра лица, в котором после ознакомления, он и все участвовавшие в досмотре лица, поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.59-60), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве водителя в ОРМ «проверочная закупка», с целью проверки информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени ФИО33 возле дома расположенного по адресу: <адрес>. Он должен был приехать с лицом участвующим в качестве покупателя ФИО7 к месту приобретения героина. После этого он на своем автомобиле модели <данные изъяты> проехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. По результатам досмотра оперуполномоченный ФИО8 составил протокол досмотра, в котором он и понятые расписались. Затем все участвовавшие в ОРМ лица вышли из служебного автомобиля и прошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный номер №, припаркованному возле здания расположенного по адресу: <адрес>, где и оперуполномоченный ФИО8 предложил ему выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества и предметы, находившиеся в автомобиле, а он ответил, что таковых в автомобиле нет. После обследования автомобиля был составлен протокол, подписанный участниками ОРМ. Затем он и участвовавший в качестве покупателя ФИО7 на автомобиле модели <данные изъяты> проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, по дороге ФИО7 с мобильного телефона позвонил по мобильному телефону и сказал, что подъезжал. Когда он остановил автомобиль около дома по указанному адресу, ФИО7 снова позвонил с мобильного телефона и сказал, что подъехал. Через 2-3 минуты к калитке ограждения дома по адресу: <адрес>, подошел мужчина, ФИО7 сказал, что это был ФИО34. В это время к ФИО35 подошел другой мужчина. ФИО7 сказал ФИО36 что болела нога, попросил подойти его к автомобилю. ФИО37 что-то передал подошедшему мужчине, а тот подошел к автомобилю, ФИО7 передал мужчине <данные изъяты>, а мужчина передал ФИО5 <данные изъяты>, при этом ФИО7 спросил, хорошего ли качества героин, а мужчина ответил, что хорошего. После этого он и ФИО7 проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО7 пересел в служебный автомобиль. Затем ФИО7 вышел из служебного автомобиля, а он сел в тот же служебный автомобиль, в котором в присутствии понятых был произведен досмотр, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица. Затем участвовавшие в ОРМ мероприятии лица прошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный номер №, после обследования которого также запрещенных предметов и веществе обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.53-54), согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Жидких В.В., проживавшим в доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда он приходил и выполнял работу по хозяйству, за что Жидких В.В. расплачивался спиртом, кормил и давал небольшие суммы денег. Также ему было известно, что Жидких занимался продажей героина. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Жидких В.В., которого встретил около калитки своего дома. В это время напротив дома Жидких остановился автомобиль модели <данные изъяты>, парень сидевший на переднем пассажирском сиденье махнул рукой Жидких В.В. и попросил чтобы Жидких В.В. подошел к автомобилю, так как у парня болела нога. Он увидел в руках Жидких В.В. два свертка фольги и сказал тому, что может передать два свертка парню. Жидких В.В. передал ему два свертка фольги, он прошел к автомобилю и передал два свертка фольги парню, а парень передал ему пять билетов Банка России достоинством по <данные изъяты>. После этого автомобиль уехал, а он пошел к Жидких В.В., чтобы отдать деньги, но в это время подошли сотрудники ФСКН, которые задержали его и Жидких В.В. Затем подъехал автомобиль, в который сел Жидких В.В., а через некоторое время Жидких В. вышел из автомобиля, в который сел он. В автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии двух парней задал вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, он ответил отрицательно. Затем в ходе его личного досмотра сотрудник ФСКН обнаружил и изъял из его правой руки пять билетов Банка России достоинством <данные изъяты> которые были упакованы в пакет, опечатан, на котором он и все участвовавшие в досмотре лица поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий протокол, на котором после ознакомления, он и все участвовавшие в досмотре лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.61), из которых следует, что он состоял в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени ФИО38 возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого он и оперуполномоченный ФИО8 на служебном автомобиле, проехали к остановке общественного транспорта <адрес> расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, откуда он увидел, припаркованный около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты>, к которому подошел один из двух стоявших около ограды дома мужчин, после чего автомобиль марки <данные изъяты> уехал, а он и оперуполномоченный ФИО8 задержали мужчину, который подходил автомобилю, и мужчину, который находился около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.62), согласно которым, он состоял в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени ФИО39 возле дома расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого он и оперуполномоченный ФИО10 проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии двух понятых он произвел досмотр оперуполномоченного ФИО11, у которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил протокол, пописанный лицами участвовавшими в ОРМ. Затем все участвовавшие в ОРМ лица прошли к автомобилю марки <данные изъяты> припаркованному возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, и он произвел обследование данного автомобиля, в котором также запрещенных предметов и веществе не обнаружил. По результатам обследования транспортного средства он составил протокол, в котором после ознакомления, поставили свои подписи все участвовавшие в обследовании транспортного средства лиц. Затем ФИО11 и участвовавший в ОРМ в качестве покупателя ФИО7 на автомобиле марки <данные изъяты>, уехали, а он и оперуполномоченный ФИО12 проехали за теми на служебном автомобиле к остановке общественного транспорта <адрес> расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, откуда он увидел, припаркованный около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> к которому подошел один из двух стоявших около ограды дома мужчин, после чего автомобиль марки <данные изъяты> уехал, а он и оперуполномоченный ФИО12 задержали мужчину, который подходил к автомобилю, и мужчину, который находился около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Постановлением начальника <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по КО было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» с целях проверки информации о сбыте наркотических средства мужчиной по имени ФИО42 возле дома расположенного по адресу: <адрес> (л.д.19), с участием в качестве покупателя ФИО7, о чем им было написано заявление о добровольном согласии (л.д.20).
На основании чего перед проведением ОРМ был произведен личный досмотр покупателя ФИО7 и ФИО11 выступающему в качестве водителя, а также произведено обследование транспортного средства, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.21-22, 24).
После чего покупателю ФИО7 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, для проведения ОРМ «проверочная закупка» для покупки героина, номера и серии которых были переписаны в протокол (л.д.25-27).
По результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщик ФИО7 добровольно выдал героин, приобретенный в ходе «проверочной закупки», о чем был составлен протокол (л.д.28).
Из протокола личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Жидких В.В., у которого обнаружены и изъяты <данные изъяты> мобильный телефон модели <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> (л.д.32-33), впоследствии изъятые предметы и вещества приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.75,121,166).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> израсходовано при исследовании <данные изъяты> (л.д.87-89).
Согласно заключению эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у Жидких В.В. является наркотическим средством – героином массой <данные изъяты>., израсходовано при исследовании <данные изъяты> гр. (л.д.161-163).
При предъявлении лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 опознал в Жидких В.В. мужчину по имени ФИО40 который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле дома расположенного по адресу: <адрес>, продал ему за <данные изъяты> наркотическое средство – героин в двух свертках фольги (л.д.65-66).
Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Жидких В.В. полностью установленной и доказанной.
Действия Жидких В.В. необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При этом размер наркотического средства определяется в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ».
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жидких В.В. на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.174-175).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.178), состояние здоровья <данные изъяты> (л.д.177), отсутствие судимостей, возраст подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жидких В.В., судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60, 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Жидких В.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖИДКИХ ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Жидких В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – <данные изъяты>. – уничтожить;
- пять билетов Банка России достоинством <данные изъяты> с сериями и № хранящиеся в следственной службе УФСКН России по <адрес> – вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко